российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Нафтогаз» предупредил «Газпром», что у него не хватает денег, чтобы рассчитаться за ноябрь

Украине удалось расплатиться с Россией за газ, потребленный в октябре, с помощью кредита МВФ. Однако по итогам ноября у Киева возникнет аналогичная проблема: средств для расчета с «Газпромом» не хватает.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

«У нас очень тяжелое финансовое положение, и если бы не этот механизм (деньги МВФ, – ред.), со следующего месяца мы получали бы газ со 100-процентной предоплатой», – цитирует издание источник в «Нафтогазе Украины».

«Нафтогаз» просит нас изменить условия соглашения и отсрочить срок оплаты получаемого газа. При этом представители украинской компании утверждают, что в ноябре-декабре ситуация будет еще хуже, поскольку к концу года бюджетная нагрузка на «Нафтогаз» возрастает», – в свою очередь, заявил изданию на условиях анонимности представитель «Газпрома».

Член комитета Верховной рады по топливно-энергетическому комплексу Сергей Тулуб напомнил, что, по данным «Газпрома», в ноябре-декабре Украина должна купить еще 12 млрд. кубометров газа на сумму $2,5 млрд. А за счет средств МВФ возможно привлечь не более $1,52 млрд.

Остается только один вариант – купить у России на 4,8 млрд кубометров меньше газа, чем предусмотрено соглашением. Но такое сокращение объемов закупки может быть утверждено только на уровне двух премьер-министров.

Такие переговоры должны пройти в середине ноября в рамках саммита глав правительств СНГ в Ялте. По мнению Тулуба, если договориться на встрече премьеров не удастся, сторонам не избежать новой газовой войны уже в январе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.09

Касьянов: Украина не развалится и станет членом Евросоюза. / Кучма предлагает продлить базирование российского флота в Севастополе. Но за уступки со стороны Москвы. / Кучма до сих пор считает, что Майдан в 2004 году разгонять не стоило. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках