российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко заявил, что в СССР пытались убить украинский язык

Украинский язык и письменность насчитывают тысячелетнюю традицию и берут свое начало еще с летописи «Слово о полку Игореве».

Об этом говорится в поздравлении Виктора Ющенко по случаю Дня украинской письменности и языка.

«Наш язык принадлежит к тридцати наиболее распространенным языкам мира. Наша письменность имеет тысячелетнюю традицию – от летописи Нестора и «Слова о полку Игореве» до Григория Сковороды, от Ивана Котляревского, Тараса Шевченко и Ивана Франко до нашего времени», – заявил украинский президент.

«Украинский язык – не просто способ общения. Это – наша историческая память, неисчерпаемая и культурная сокровищница. Это – живая связь между тысячелетним прошлым, современностью и будущим великого народа», – пишет Ющенко.

По его словам, в прошлом «наши земли были растерзаны между чужими империями», однако именно украинский язык помог в «возобновлении украинской государственности.

«Имперские силы прекрасно понимали, что Украина не будет покорена, пока не убит украинский язык. Поэтому лингвоцид продолжался столетиями – в виде прямых «валуевских» и «эмских» запретов, тайных постановлений ЦК КПСС, массовых репрессий против интеллигенции, навязывания комплексов младшего брата и постепенного вытеснения украинского языка из общественной жизни. Мы выстояли и победили, потому что спасли свой язык и создали великую европейскую литературу», – заявил Ющенко.

«Однако угроза до сих пор окончательно не ликвидирована, это должен понимать каждый, кому не безразлична судьба Украины. Сегодняшняя языковая ситуация в стране все еще остается деформированной. Обязанность нынешнего поколения – возобновить историческую справедливость относительно украинского языка. Она должна как полноправный хозяин природно войти во все общественные сферы. Для этого нужна как государственная поддержка, так и солидарность всех украинцев», – заключил Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.09

Лидер «Родины» Игорь Марков: Украина должна стать федерацией, иначе она не имеет шансов на выздоровление. / СМИ: «Нафтогаз» предупредил «Газпром», что у него не хватает денег, чтобы рассчитаться за ноябрь. / Касьянов: Украина не развалится и станет членом Евросоюза. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках