российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко: Украина в долгах, газотранспортная система может быть потеряна

Украина может потерять газотранспортную систему (ГТС) и компанию «Нафтогаз» из-за долгов за российское «голубое топливо». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский:

«Украина рассчиталась за газ перед «Газпромом» за 10 текущих месяцев 4,59 млрд. долларов. Из них, к большому сожалению, половину средств нам пришлось брать в долг или использовать другие схемы привлечения средств, которые не были заработаны «Нафтогазом». Это происходит, к сожалению, впервые за всю историю независимой Украины. То есть, за газ мы рассчитываемся наполовину средствами, которые не заработаны, а являются кредитами, которые придется отдавать и отдавать не только этому поколению, но и следующим поколениям…Крайне невыгодные контракты с Россией и отсутствие реформ на газовом рынке привели к тому, что мы сегодня живем в долг, и все успокоительные речи, которые звучат от отдельных политиков о том, что с газом у нас все нормально, это обман… Это все ведет к тому, что Украина в скором будущем может лишиться НАК «Нафтогаза», газотранспортной системы», – сказал чиновник, передает корреспондент «Нового Региона».

Одновременно Соколовский уверен, что Россия может оштрафовать Украину на 8 млрд. долларов за недобор газа:

«Из-за экономического кризиса как в мире, так и на Украине, резко сократились объемы потребления газа. Это было известно еще в январе месяце, когда подписывались газовые контракты, но непрофессиональные действия или несерьезное отношение украинских переговорщиков привели к тому, что Украина взяла обязательства перед Россией по покупке такого объема газа, который Украина не в силах купить в этом году. Речь идет о 40 млрд. кубометров газа. В результате мы купили намного меньше и в соответствии с контрактом существует угроза взимания с нас штрафов в размере почти 8 млрд. долларов. Это тогда, как украинская сторона заплатила за газ за текущее время 4,6 млрд. долларов, а штрафные санкции нам угрожают в почти в два раза больше. Причем, половина их тех средств, которыми мы рассчитывались за газ – это кредиты», – заключил чиновник.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.11.09

Украинские СМИ опубликовали список политиков, которые зарабатывают на лекарствах. В их числе – Богатырева, Тигипко и Жебривский. / Российские спецслужбы обвиняют США в попытке продать оружие Тбилиси. В ГРУ заявляют, что поставки вооружений в Грузию уже ведут Израиль и Украина. / Ющенко заявил, что в СССР пытались убить украинский язык. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках