российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ отказался давать новый кредит Украине до окончания президентских выборов Эксперты призывают готовиться к новому обвалу гривны и газовой войне

Международный валютный фонд объявил, что продолжит оказывать помощь Украине только после окончания президентских выборов в этой стране.

В 2008 году МВФ утвердил кредит Украине в размере 16.4 млрд. долларов и уже выдал тремя траншами 10.4 млрд. Еще 3.8 млрд. Киев должен был получить до конца 2009 года, однако получит ли теперь их Украина – не известно.

Формально причиной отказа МВФ от сотрудничества с Украиной стал недавно принятый закон о повышении минимальных зарплат и пенсий. Закон был принят по инициативе Партии Регионов, однако правительство Юлии Тимошенко заявляло, что для повышения пенсий и зарплат нет денег. Тем не менее, Виктор Ющенко подписал этот закон.

«Теперь Секретариат Ющенко должны быть глубоко удовлетворены тем, что МВФ отказал нам в четвертом транше. После того, как Ющенко подписал Закон о повышении соцстандартов, МВФ не имел другого варианта, как нам отказать. Это создаст очень серьезные проблемы для нашей экономики. Думаю, что Ющенко будет очень доволен, ведь ситуация в стране резко ухудшится. Секретариат ждет продолжения войны по газу с Россией. Именно поэтому они заявляют о проблемах в расчетах за газ», – заявил «Новому Региону» политолог Виктор Небоженко.

«Теперь у нас действительно хорошие перспективы увидеть этот конфликт в начале зимы. Нацбанк и правительство будут вынуждены обесценивать гривну, и здесь не столько повлияет отказ МВФ, сколько необходимость вливания больших средств, чтобы выполнить Закон о повышении соцстандартов. Это и преследовал Ющенко, он этим выдал свою реальную цель – понизить рейтинг Тимошенко на предстоящих выборах президента. Он все время хочет сбросить ее из Кабмина. И это подтверждает, что он не думает об Украине», – считает политолог.

В свою очередь, политолог Владимир Корнилов уверен, что в отказе МВФ от сотрудничества виновата и сама Тимошенко.

«Очевидно, что на 99% МВФ не даст нам четвертый транш, ведь они устали финансировать предвыборную кампанию Тимошенко. Но, независимо от этого, у нас возникнут проблемы с оплатой российского газа. Ведь даже в условиях, когда были деньги МВФ, такие проблемы возникают каждый месяц перед седьмым числом. Об этом свидетельствуют постоянные звонки Тимошенко российскому премьеру. Правда, почему-то здесь на Украине после этого начинают во всем обвинять Путина. Но то, что он просто озвучивает тревожные прогнозы украинцев, всех интересует в последнюю очередь», – говорит эксперт.

«Если еще два месяца назад Нацбанк был вынужден включить печатный станок, чтобы рассчитаться за газ, то на данном этапе это будет просто неизбежно. Теперь, чтобы латать бюджетные дыры, нужно будет печатать деньги, ведь других источников уже просто нет. Естественно, это приведет к ослаблению гривны. И проблемы в своевременной оплате газа возникнут в перспективе неминуемо. А если «Газпром» после этого потребует на законных основаниях предоплату, то еще больше усугубит такую очень сложную ситуацию на Украине. И дело тут не в России, а в полном бардаке на Украине, неспособности и параличе украинской власти управлять экономикой», – резюмировал Корнилов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.11.09

В Киеве разоблачили ректора вуза, который развращал несовершеннолетних. / В центре Киева установили фрагмент Берлинской стены (ФОТО). / Секретариат Ющенко: Украина в долгах, газотранспортная система может быть потеряна. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках