российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко заработает на соглашениях с Ющенко 287 млн. долларов

Украинские СМИ выяснили подробности контракта о продаже украинской электроэнергии в Белоруссию, который обсуждался на последней встрече Виктора Ющенко и Александра Лукашенко.

Как уже сообщал «Новый Регион», президенты договорились, что Украина в счет долгов в размере 50 млн. долларов, образовавшихся еще во времена распада СССР, поставит Белоруссии электроэнергию со скидкой.

На этой договоренности Минск планирует заработать гораздо больше, пишет сегодня газета «Коммерсант Украина».

По данным издания, украинская электроэнергия, которую Киев согласился поставлять Минску со скидкой, будет замещать в энергобалансе белорусскую, а та в свою очередь – экспортироваться в Литву через компанию Ukrenergy Trade. Это позволит ей и белорусскому «Белэнерго» заработать до $287 млн.

Такой размер прибыли белорусской стороны получается следующим образом. Средняя цена закупки украинской электроэнергии Белоруссией составляет 4,5 цента/кВт•ч (без обещанной скидки). В свою очередь, цена закупки электроэнергии в Литве колеблется от 12 центов до 14 центов/кВт•ч. А если начать продавать электроэнергию в розницу, то здесь цена в следующем году составит 32-34 цента/кВт•ч.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.11.09

10 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Израильская газета: одесский мэр способствует усилению антисемитских настроений на Украине. / Правительство Тимошенко опровергает, что МВФ не даст денег Украине. Украинские чиновники: журналисты неправильно поняли МВФ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках