российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотовая связь на Украине станет правдивой Антимонопольный комитет запретил распространение лживой рекламы

Антимонопольный комитет Украины обязал ЗАО «Украинские радиосистемы» («Билайн»), ООО «Голден Телеком» и ОАО «Укртелеком», в лице филиала Utel, прекратить распространение рекламы собственных услуг с неполными данными относительно их стоимости. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, операторы мобильной связи признали свою вину и должны устранить причины и условия, которые приводили к введению потребителей в заблуждение.

В антимонопольном комитете напоминают, что ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.», ЗАО «Украинская мобильная связь» (МТС) и ООО «Астелит» (бренд Life) в октябре этого года также согласились с требованиями ведомства и обязались прекратить распространение «лживой» рекламы собственных услуг. Вместе с тем комитет возбудил дела по ЗАО «Украинские радиосистемы», ООО «Голден Телеком» и ОАО «Укртелеком», в лице филиала «Утел», из-за отсутствия должного сотрудничества.

Как установило ведомство, реклама операторов могла вводить потребителей в заблуждение относительно реальных расходов, которые придется понести при получении услуг мобильной связи. На веб-сайтах компаний и в рекламе тарифных планов операторов информация относительно обязательного сбора в Пенсионный фонд содержится в примечаниях, и большинстве случаев представлена значительно меньшим шрифтом, чем ключевые данные по тарифам.

Кроме того, ЗАО «Украинские радиосистемы», ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.», ЗАО «Украинская мобильная связь» и ООО «Астелит», рекламируя так называемые «нулевые» тарифы, не отмечали полных условий, при которых эти тарифы действуют. Через все это, согласно выводам комитета, у потребителей появлялась мысль о возможности пользоваться «нулевыми» тарифами при любых условиях и возникали сложности с четким определением конечной стоимости услуг операторов.

Сейчас на рассмотрении в ведомстве находится более 60 дел в отношении рекламы, которая вводит потребителей в заблуждение.

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 10.11.09

С начала эпидемии гриппа на Украине умерло 174 человека. / Газета Ахметова: в Секретариате Ющенко спорят о введении чрезвычайного положения. / Лукашенко заработает на соглашениях с Ющенко 287 млн. долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках