российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины обвиняют аптеки в махинациях и спекуляциях

Неправдивая и недобросовестная реклама, непрозрачность работы фармацевтической отрасли, схем поставок медикаментов приводит к обману покупателей в аптеках Украины.

Об этом, выступая в Киеве на Украинском фармацевтическом форуме, сказал и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

«Из-за неправдивой и недобросовестной рекламы, непрозрачности работы фармацевтической отрасли, схем поставок медикаментов, прочих причин, создается ситуация, когда потребитель попадает под влияния так называемого «лишнего лечения», а у работников аптек и фармацевтов создаются условия необоснованного преимущества»,– отметил Александр Мельниченко.

В этот момент, как сообщает корреспондент «Нового Региона», значительная часть участников форума с неодобрительными улыбками эмоционально между собой начали возмущаться словами докладчика.

По мнению Александра Мельниченко, сегодня с уверенностью можно говорить о том, что ценовая политика на Украине определяется не самими производителями товара, а двумя десятками импортеров лекарственных препаратов. Такие доводы он обосновал тем, что из 18 тысяч зарегистрированных в стране наименований лекарств, на Украине производится только 200.

«Поэтому можно с уверенностью сказать, что ценовая политика на Украине в сфере отпуска лекарств определяется не тысячами аптек и различных медучреждений, а всего лишь двумя десятками импортеров, из которых только половина украинские компании»,– отметил Александр Мельниченко.

Он также отметил, что фармацевты и продавцы лекарств воспользовались паникой украинцев во время эпидемии гриппа.

«К сожалению, многие из них воспользовались ситуацией, особенно, что касается вопроса повышения цен»,– подчеркнул Александр Мельниченко.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 10.11.09

Политолог: Ющенко будет использовать Присяжнюка для борьбы с Тимошенко. / Сенченко: назначение Присяжнюка в СБУ лишний раз подчеркивает неадекватность Ющенко. / Грач: назначение Присяжнюка в СБУ – месть Юлии Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках