российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присяжнюк в СБУ будет лоббировать интересы Фирташа

Валерий Присяжнюк, назначенный на должность заместителя главы СБУ, может стать очередным лоббистом интересов газового олигарха Дмитрия Фирташа, непримиримого врага Юлии Тимошенко.

Как пишет сегодня украинская газета «Дело», в спецслужбе Присяжнюк «будет отвечать за энергетическую безопасность государства», а также за взаимодействие СБУ с органами власти, в первую очередь, речь идет о взаимодействии с крымскими властями, поскольку Присяжнюк имеет опыт руководящей работы на полуострове

Между тем, издание напоминает, что на свое прошлое место работы – в компанию «Черноморнефтегаз» – Присяжнюк попал не случайно.

«На эту должность его пролоббировал бывший глава Минтопэнерго в правительстве Виктора Януковича, народный депутат от Партии регионов Юрий Бойко. На связь Присяжнюка с «регионалами» намекал ранее и его предшественник, экс-глава «Черноморнафтогаза» Игорь Франчук», – пишет «Дело».

Отметим, что Юрий Бойко считается одним из главных лоббистов олигарха Фирташа в Партии Регионов.

Дмитрий Фирташ считается спонсором целого ряда политических проектов на Украине – Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Арсения Яценюка.

Спонсируя политиков, Фирташ надеется отстранить Тимошенко от власти и вернуть свою компанию «Росукрэнерго» в схему поставок газа, которая приносила олигарху миллионы долларов.

Напомним, что в за последние месяцы существенную поддержку Фирташу оказывал еще один недавно назначенный замглавы СБУ – Валерий Хорошковский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.11.09

Москаль: новый замглавы СБУ Присяжнюк – давний друг Наливайченко. / 11 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / В центре Киева мужчины в медицинских масках похитили 350 тысяч долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках