российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина начала переговоры с Россией о возможности смягчения газового контракта

Украина и Россия обменялись проектами нового договора о поставках газа. Киев добивается смягчения условий.

Суть предложений украинской стороны заключается в следующем: в этом году Украина должна была закупить 40 млрд. кубометров газа, однако реально в условиях кризиса приобрела только 24 млрд. кубометров российского топлива. Исходя из этого, Киев хочет, чтобы новый контракт позволял ежемесячно корректировать объемы закупки газа, сообщает газета «Коммерсант-Украина».

«Думаю, пробить их будет непросто. В ответ на наше требование паритета российская сторона выставила претензии о недоборе газа в этом году. Я думаю, россияне будут переводить дискуссию в эту плоскость», – признал источник в украинском Министерстве топлива и энергетики.

По расчетам издания, в этом году за недобор топлива «Газпром» от Украины вправе потребовать дополнительно $1,66-1,82 млрд в зависимости от выбора цены – IV квартала ($208 за тысячу кубометров) или среднегодовой ($228).

Ранее Владимир Путин заявлял, что РФ не будет штрафовать Украину за недобор газа в 2009 году, однако намерена настаивать на том, чтобы Киев закупил прописанные в действующих контрактах объемы газа в 2010 году.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.11.09

Присяжнюк в СБУ будет лоббировать интересы Фирташа. / Москаль: новый замглавы СБУ Присяжнюк – давний друг Наливайченко. / 11 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках