российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фармацевты Украины и России: паника вокруг гриппа и ажиотаж с масками – раздуты

Паника вокруг эпидемии гриппа – результат непрофессиональных действий чиновников. Население напрасно скупает марлевые маски, поскольку прививки являются более эффективным способом борьбы с гриппом.

Об этом заявили участники Украинского фармацевтического форума, который состоялся в Киеве.

«Надо было начинать бороться с гриппом в сентябре, но нам никто не сказал, что будет эпидемия, а государство это понимало. В результате, аптеки не были готовы, они не сделали то количество запасов медикаментов, которое потребовал от эпидемии телевизор»,– сказала генеральный директор украинской аптечной сети «Мед-сервис» Наталья Касьянова.

Она уточнила корреспонденту «Нового Региона», что многие медикаменты, купленные в период эпидемии, не пригодятся ни одному человеку.

«Но самое главное – население потеряло веру в последнюю инстанцию. Во время любой болезни украинцы доверяли хотя бы фармацевтам. Пациент даже с рецептом от врача в аптеке спрашивал фармацевтов, как лучше вылечить ту или иную болезнь. А теперь, оказывается, доверия нет ни к кому»,– констатирует Касьянова.

В тоже время, как сказал корреспонденту «Нового Региона» замгендиректора по развитию российской аптечной сети «36.6» Герман Иноземцев, впервые в нынешнем году с эпидемией гриппа начали бороться при помощи марлевых масок.

«Как в России, так и на Украине вообще никогда население не покупало эти маски для борьбы с гриппом. Вспышки гриппа происходят всегда – и смертельные случаи были всегда при обычном гриппе, но население никогда не пользовалось масками для предотвращения гриппа»,– отметил Герман Иноземцев.

По его словам, процесс использования масок – как главный инструмент борьбы с гриппом, подчеркивает ощущение некоего искусственного преувеличения масштабов эпидемии.

«Когда они еще свободно продавались, в Москве люди покупали по 100 масок в одни руки. Когда по центральным каналам ТВ как о мерах защиты от гриппа, вместо вакцинации, говорится,– мойте руки и носите маски – это не решение проблемы. Проще всю страну одеть в противогазы»,– иронически сказал Иноземцев.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 12.11.09

Эксперт: во время кризиса авторынок Украины «просел» на 80-84%. / ЦИК отказался зарегистрировать Витренко кандидатом в президенты. / 12 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках