российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: «мы – страна-паразит, карнавальная дебильная страна»

Украина находится на грани экономического коллапса, однако население предпочитает «отсидеться», а не выходить на акции протеста.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По его словам, за последние месяцы наблюдается рост наличной денежной массы в обороте, что свидетельствует о том, что Нацбанк включил печатный станок. Так, по данным Соскина, в ноябре 2008 года в обороте было 111 млрд. гривен, а в конце октября 2009 года – уже 147.7 млрд. налички.

«Мы видим, что произошло на 40% увеличение наличной массы. Но разве был в этот период рост ВВП, других показателей, может, улучшились золотовалютные запасы? Что-то происходило позитивное в этот период? Нет, был кризис. Тогда возникает вопрос: а почему росла наличная масса? Мы можем говорить, что происходило накачивание денежных каналов со стороны Нацбанка деньгами без соответствующего экономического роста», – сказал Соскин.

«Посмотрите, как в это время падали международные резервы Нацбанка. Если в августе 2008 года было 38 млрд. долларов, то в конце октября 2009 стало 27.7. И это – учитывая, что 10. 6 млрд. за этот период нам дал МВФ. Таким образом, мы утратили, с учетом кредитов МВФ и Мирового банка, 24 млрд. долларов золотовалютного ресурса. Куда эти деньги пошли? Они пошли на рефинансирование банков, ограбленных их владельцами. Они пошли на социально-популистские программы, на отмывание громадных сумм денег», – возмутился политолог.

По словам Соскина, еще в начале года на корреспондентских счетах украинских банков было 22 млрд. грн., однако за последние 3 месяца этот показатель стал падать и достиг 14.2 млрд. гривен в начале ноября.

«На сегодняшний день подходим к критической черте. После того, как остается 11 млрд. на корреспондентских счетах банков, они не смогут выполнять свои обязательства, произойдет распад банковской системы», – считает политолог.

«Банковская система Украины находится на грани развала. Она держится только за счет работы здесь иностранных банков. Нацбанк ввел временную администрацию в 21 коммерческий банк. Что такое временная администрация? Это означает, что это – банк-банкрот, который нужно немедленно ликвидировать. Потому что существует связка бандократии, и она дает им временного администратора, так как хочет отмывать деньги и удерживать до конца ситуацию с выводом активов банков», – пояснил он.

Соскин напомнил о негативном сальдо платежного баланса.

«За 3 квартала Украина как международный субъект потребила на 12.2 млрд. больше, чем произвела. Это означает, что в мировом хозяйстве мы являемся паразитом. Мы – несостоявшаяся страна, которая пожирает мировой продукт. Мы даже не страна, которая находится на нулевом балансе. Мы – паразиты, мы – карнавальная дебильная страна», – возмутился он.

«Быдло, биомасса, отсижусь, пережду – это признак карнавальной нации. Пиво, «дебильники» в ушах, водка, наркотики, пляски, танцуют все, вместе, с утра до вечера идут разные рандеву, где они то одеваются, то раздеваются», – не сдерживал своих эмоций Соскин.

По его словам, «идет сумасшедшее падение практически по всем показателям экономики». «Что выросло? Водка, пиво и сигареты!» – сказал политолог.

«Украина уже находится в фазе экономического дефолта. Но политической составляющей революционной ситуации нет. Она должна появиться. Биомасса когда начнет двигаться с политическим протестом? Когда жрать нечего будет! Когда тепла не будет! Клановая бюрократическая буржуазия это понимает, поэтому она идет на то, чтобы не поднимать цены на газ, не поднимать на хлеб и электроэнергию. Как только она даст реальные ценовые пропорции, сразу произойдет социальный взрыв. Так что мы находимся на грани революционного кризиса», – резюмировал Соскин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.09

Только 12% жителей Украины считают, что страна выходит из кризиса. / 43% жителей Юга Украины допускают раскол страны во время президентских выборов. / Фармацевты Украины и России: паника вокруг гриппа и ажиотаж с масками – раздуты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках