российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ассоциация книгоиздателей Украины: дебилизация населения прогрессирует

За последний год на Украине количество изданных книг снизилось на 32%.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

«Падение производства составляет по тиражам 32%. Больше всего меня пугает цифра – потребность в учебниках для вузов упала на 78%», – сказал он.

«Нынешний год стал очень серьезным фактором к дальнейшей дебилизации населения Украины», – подчеркнул эксперт.

«В результате санитарно-эпидемиологической обстановки фактически остановилась книжная торговля. Торговцы не рассчитываются, издатели денег не получают, поэтому я прогнозирую, что мы еще не дошли до пика кризиса. Пик кризиса еще впереди. Книга – лакмусовая бумажка экономики в целом. Экономика Украины движется к своему коллапсу. Ресурсы МВФ уже все пошли на проедание. Перспективы чрезвычайно сложны», – констатировал Афонин.

Чтобы продемонстрировать ситуацию, он обратился к истории издательства книг в УССР.

«Во времена Советской России, чтобы владеть ситуацией на Украине, была произведена по решению ЦК ВКП(б) операция по украинизации книги на Украине. В течение трех лет количество изданий было увеличено с 37 млн. экземпляров до 137 млн. в 1929 году. А в течение последних 10 лет на Украине производилось 52-54 млн. экземпляров», – сказал Афонин.

«Могу привести только одну цифру. Для того, чтобы система образования на Украине нормально функционировала и имела достаточное количество образовательных материалов, в первую очередь учебников и пособников для средней школы, необходимо ежегодное финансирование из бюджета в пределах 550-600 млн. гривен. На протяжении последних лет финансирование составляло 94-130 млн., в этом году должно быть, якобы, 160», – добавил он.

«На сегодняшний день девятый класс получил, по нашим оценкам, около 40% учебников. Остальные еще находятся или в состоянии печати, или в состоянии доработки рукописей.

По советским технологическим нормам учебник не мог использоваться больше 4 лет. По истечению 4 лет учебник был морально и физически устаревшим. Даже с точки зрения санитарии, бумага является носителем всех болезней ребенка, который пользовался книгами. В нынешнем году дети 1, 2, 3 классов пошли с учебниками, которым 8, 7, 6 лет. Эти учебники уже, по сути, учебниками не являются – собранные листы. Я говорю о физическом состоянии», – возмутился Афонин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.09

Украинский политолог: «мы – страна-паразит, карнавальная дебильная страна». / Только 12% жителей Украины считают, что страна выходит из кризиса. / 43% жителей Юга Украины допускают раскол страны во время президентских выборов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках