российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко: Россия готовится к завладению украинской ГТС

«Газпром» передал Украине проект нового газового договора, в котором фигурируют некие объекты газотранспортной системы, принадлежащие России и расположенные на украинской территории.

Об этом сегодня пишет газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко.

Издание утверждает, что ему удалось получить копию проекта нового договора, который предлагает заключить Москва.

В частности, в документе содержатся следующие сроки: «Украинская Сторона гарантирует неприкосновенность собственности Российской Стороны и хозяйствующих субъектов РФ, природного газа и объектов ГТС, что принадлежат им и размещены на территории Украины».

«Что означает формулировка «объектов ГТС» – вопрос. Ведь украинская ГТС, как предусмотрел в изменениях к Закону «Про трубопроводный транспорт» 6 февраля 2007 года украинский парламент, не может быть передана в собственность другой державы», – возмущается «Украина молодая».

Между тем, по данным газеты, строчка про ГТС – не единственный волнующий украинскую сторону пункт в проекте соглашения, предлагаемом Россией.

В частности, РФ предлагает, что, в случае возникновения споров, они будут рассматриваться арбитражным судом в Москве, заседания которого будут проходить на русском языке, а решения будут являться окончательными и обязательными для сторон.

«Украина молодая» уточняет, что такое «кабальное соглашение» Россия предлагает заключить до 2030 года.

Как сообщал «Новый Регион», накануне в киевских СМИ появились сообщения о том, что Украина и Россия обменялись проектами нового договора о поставках газа. Киев добивается смягчения условий действующего контракта.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.11.09

Глава РПЦ увлекается авиацией. Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла. / СМИ рассказали, кто будет агитировать за Януковича и Тимошенко в Киеве, Одессе и Крыму (ФОТО). В украинской столице Януковича уже рекламируют мужики в вышиванках. / Еще одна водочная компания поддержит Януковича. Вслед за «Союз-Виктаном», помощь главному «бело-голубому» оказывает «Хортица». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках