российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ющенко мечтает получить Нобелевскую премию за развал Украины» Генерал Мартиросян, первым принявший украинскую присягу, опасается распада страны

Украинская армия – на грани настоящего развала, после которого может начаться цепная реакция распада украинского государства. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил генерал-лейтенант Вилен Мартиросян, известный тем, что в 1991 году первым привел свой полк, дислоцированный в Ровенской области, к присяге независимой Украине. Этот полк первым вышел из подчинения Минобороны СССР и вошел в подчинение Верховного Совета Украины, подняв на своей территории желто-блакитный флаг.

В начале 90-х Мартиросян возглавил организацию Союз офицеров Украины. Своей заслугой организация считает проведение референдума о независимости Украины, утверждая, что существовал план срыва плебисцита с помощью военной силы России и Белоруссии. Союз офицеров Украины также организовывал массовое принятие украинской присяги в воинских частях.

Сегодня Мартиросян категорически отвергает, что является причастным к развалу Советского Союза. Он утверждает, что искренне болел за обновленный СССР в виде федерации.

Вилен Мартиросян: Дело в том, что я никогда не хотел разделить или развалить Советский Союз. Я тогда делал так. Я был в команде Бориса Ельцина, и академик Сахаров тогда готовил союзный договор – сделать федерацию на основе СССР – Союз Советских Суверенных Республик. И заключить новый договор между республиками. И было принято тогда решение – стратегические силы сделать едиными, а каждая республика по договору обязывалась создать свою общевойсковую армию. И первые министры обороны союзных республик, собравшиеся в Киеве, все тогда с этими доводами соглашались. А позже гекачеписты пошли по другому сценарию, по сценарию Горбачева.

«Новый Регион»: Вы не ошибаетесь? У ГКЧП, судя по общеизвестной истории, был сценарий против, как раз таки, Горбачева.

Вилен Мартиросян: Именно по сценарию Михаила Горбачева, хотя Михаил Сергеевич и говорит, что он был против ГКЧП, но он был – «за». Но я тогда со всеми гекачепистами разговаривал, я имел тогда возможность с ними общаться. Горбачев получил нобелевскую премию за то, что он развалил Советский Союз!

Так ситуативно получилось, что, когда меня избрали председателем Союза офицеров Украины, мы начали создавать свою армию. Вот и получилось так, чтобы создать нормальную справедливую армию, ядерное оружие надо сохранить. Я выступал за то, что бы Украина сохранила ядерное оружие. По боевой мощи мы занимали третье место после России с США.

«Новый Регион»: Почему же не сохранили?

Вилен Мартиросян: В это время меня отправили в командировку в Крым, разобраться с ситуацией вокруг базирования Черноморского флота, увидеть, что и как там происходит на месте. И в это время в Киеве в Верховной Раде пошли махинации. США поставило ультиматум – мы признаем вашу независимость, а вы должны согласиться стать безъядерной державой. И вот пока я был в Крыму, здесь, в Верховной Раде, депутаты продались и приняли ультиматум США.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете нынешнее состояние украинской армии?

Вилен Мартиросян: Чтобы армию поставить на ноги, проблем нет, если бы начальник Генштаба был настоящим мужчиной. Еще полтора месяца назад он выступал о том, что армия боеготовна, а после говорит, что армия – деморализована и развалена. Что это такое? Ему нужно было бы взять бригаду спецназа, окружить Верховный Совет и арестовать всех, кто против армии! Кто зажимает финансирование, кто не видит в армии будущего, кому армия не нужна! И заставить всех этих бандитов думать об армии. И тогда бы он стал настоящим национальным героем. А он поступил как трус, бросил армию на произвол судьбы. Но придут настоящие сыновья Украины, и разберутся, кому это нужно.

«Новый Регион»: А кому это нужно?

Вилен Мартиросян: Выполняется заказ полностью. Как о том времени, о котором я говорил. Ющенко, как и Горбачев, хочет получить Нобелевскую премию за развал Украины. А для этого нужно развалить армию. Сейчас армия просто на колени поставлена. Но если подобрать министра обороны – самостоятельного, с честным характером, независимым, то армия снова будет сильной.

«Новый Регион»: Кого из кандидатов в президенты поддерживаете лично вы?

Вилен Мартиросян: Сегодня нечистоплотные люди пытаются очернить Юлию Тимошенко, которая реально хочет что-то сделать полезного для страны. Вот представьте, если человек ничего собой не представляет, разве на него кто-то будет бросаться? Этого человека просто не замечают! Тимошенко заявила, что хотела бы создать профессиональную армию. Мне это приятно слышать – как посвятившему всю свою жизнь армии. Я лично мониторил ситуацию, проверял, узнавал, сколько надо средств для того, чтобы в кратчайшие сроки украинскую армию перевести на профессиональную основу. Мы убедились – это возможно, и спасти украинскую армию от разрушения тоже возможно! Но тут выходит Ехануров, опытный военный, ни дня не служивший в вооруженных силах, и говорит и это не возможно, мол, такие заявления – это самореклама Юлии Тимошенко. Как? Почему? Нет ответа!

Я сегодня имею моральное право обратиться к президенту. Виктор Андреевич, убедительно прошу вас, вы убедились, что вам не стать президентом. Так сделайте так, чтобы ваш соратник стал президентом. Тот человек, с которым вы на Майдане стояли, клялись, целовались, пусть он станет президентом!

«Новый Регион»: А если получится так, что и следующий президент не выполнит своих обещаний?

Вилен Мартиросян: Нет, давайте на этот раз все сделаем все по-настоящему – народ должен стать хозяином. Не сделал – будешь наказан. Если будет необходимость тех, кто слово не сдержал, будем расстреливать.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 13.11.09

Газета друга Ющенко: Россия готовится к завладению украинской ГТС. / Глава РПЦ увлекается авиацией. Вышло жизнеописание Патриарха Кирилла. / СМИ рассказали, кто будет агитировать за Януковича и Тимошенко в Киеве, Одессе и Крыму (ФОТО). В украинской столице Януковича уже рекламируют мужики в вышиванках. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках