российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: супермаркеты на Украине еще далеки от европейского уровня

Супермаркеты, открывшиеся в последние годы на Украине, до сих пор проигрывают в сервисе по сравнению с европейскими магазинами.

Об этом в Киеве во время пресс-конференции, посвященной мониторингу 25 торговых сетей республики, заявила руководитель проекта «Сообщество потребителей и общественные организации» Клавдия Максименко.

«В отличие от супермаркетов в Европейском Союзе, где ячейки для вещей просто громадные, украинцам, если они зашли в супермаркет с чемоданом, то все, что им остается с ним сделать, это его съесть. Также и туалет – для большинства украинских супермаркетов – это редкость и роскошь»,– сказала она о наиболее распространенных проблемах украинских супермаркетов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», эксперты советуют украинцам активнее отставить свои права и побороть менталитет стыда, молчания, терпения, когда их что-то не устраивает в торговом зале или магазине.

По результатам мониторинга 25 торговых сетей в Киеве, Полтаве, Енакиево, Луганске, Виннице, Хмельницком, Антраците, Алчевске и Одессе, ни одна из них не получила максимальное количество балов – 100.

Максимальную оценку – «отлично» по таблице показателей и потребительских услуг получили торговая сеть «Мегамаркет» – 93 балла, «Техностандарт»,– 84 балла, «Амстор» – 82,5 балла, «Велика Кишеня» и «Таврия – В» – по 81 баллу, «Грош» – 80 баллов, «Метро» – 79 баллов.

Минимальные показатели, которые соответствуют оценке «удовлетворительно» – «Полагросервис» и «Корона», по 52 и 42,5 баллов соответственно.

Во время составления рейтинга учитывались такие показатели как вежливость персонала, санитарно-гигиеническое состояние помещений, наличие тележек и корзин для покупателей, туалетов, камер хранения, предоставление бесплатных пакетов, возможность расчетов кредитками, пандусы для инвалидов и детских колясок, т.п.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 13.11.09

Украинские СМИ встревожены посланием Медведева: кого собирается победить Россия?. / Россия начала массированную газовую атаку на Украину через Европу. Москва призывает ЕС финансово обеспечить транзит газа. / «Ющенко мечтает получить Нобелевскую премию за развал Украины». Генерал Мартиросян, первым принявший украинскую присягу, опасается распада страны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках