российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Россия закупает вертолетоносец у Франции для возможной войны за Крым

Россия не случайно в срочном порядке обсуждает возможность закупки вертолетоносца у Франции и новых подлодок у Германии – вполне вероятно, что эта техника понадобится Москве в случае обострений отношений с Украиной, когда в 2017 году закончится срок договора о базировании российского флота в Крыму.

Об этом в украинском еженедельнике «Комментарии» пишет Михаил Самусь, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

«Россия планирует закупить во Франции за 1 млрд. евро десантный ударный вертолетоносец класса «Мистраль». Французские моряки без лишней скромности называют его «кораблем интервенции». Действительно, эта махина водоизмещением 20 тыс. т, способная перевозить до 900 морских пехотинцев, до 70 бронемашин, включительно с 13 танками, и вооруженная 16 вертолетами, может очень пригодиться в случае, если нужно жестко поговорить с какой-нибудь «маленькой, но гордой страной». Слова командующего ВМФ РФ Владимира Высоцкого о целесообразности закупки «Мистраля» вообще не оставляют сомнений в том, что Россия имеет очень четкий план действий в Черном море. «Например, в августовском конфликте в прошлом году такой корабль позволил бы Черноморскому флоту выполнить задачи за 40 минут. Нам же понадобилось на это 26 часов», – заявил он российским СМИ, объясняя неожиданное намерение приобрести французский корабль.

Второй факт. Министерство обороны РФ изучает возможность получения немецких подводных лодок проекта 212 для обновления флота дизель-электрических субмарин. Подводные лодки проекта 212, разработанные немецкой компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (HDW) по заказу ВМС Германии, поступили на вооружение немецкого флота в 2005 году. Эти субмарины – одни из самых совершенных в своем классе и, несомненно, понравятся российским морякам», – напоминает украинский эксперт.

«Почему Россия стремится закупить эти невероятно дорогие корабли и подводные лодки за границей, а не построит их дома? Ведь получается, что российское руководство собирается инвестировать колоссальные средства в европейскую оборонную промышленность, а не в отечественную. Тем более что деньги сейчас российскому ОПК действительно нужны. Обильный поток нефтедолларов иссяк, экспорт потихоньку хиреет, и поэтому каждый рубль, выделенный на внутренний оборонный заказ, воспринимается российской «оборонкой» как соломинка, за которую можно ухватиться во время кризиса.

Наиболее очевидный ответ – «корабль интервенции» и подводные лодки нужны срочно. Российский ОПК способен создать новые образцы вооружений лет через десять, не раньше. Но столько ждать Москва, судя по всему, не может», – считает Самусь.

«Эти шаги свидетельствуют о явной подготовке к вооруженному конфликту в районе Черного моря. Но здесь вероятных противников раз-два и обчелся. Предположения о возобновлении российско-грузинской войны в обозримой перспективе вызывают большие сомнения... Грузия к реваншу не готова: политическая ситуация внутри страны накалена до предела, а в условиях общественного раскола возобновлять войну – самоубийство... Предпосылок для войны с Украиной у России сейчас тоже вроде бы нет. Правда, на ум приходит возможная дата, когда ударная группировка в районе Крымского полуострова понадобится России – июнь 2017 года. На случай, если срок действия базы ЧФ, завершающийся 28 мая, не будет продлен», – предупреждает украинский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.11.09

Исследование: супермаркеты на Украине еще далеки от европейского уровня. / Украинские СМИ встревожены посланием Медведева: кого собирается победить Россия?. / Россия начала массированную газовую атаку на Украину через Европу. Москва призывает ЕС финансово обеспечить транзит газа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках