российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Всемирной организации здоровья не смог ответить – спасает ли противогаз от свиного гриппа

Всемирная организация здоровья обеспокоена тем, что интерес населения Украины к вспышке свиного гриппа пошел на спад. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве заявил руководитель миссии ВОЗ на Украине Юкка Пуккила.

«Пандемию невозможно остановить. Ее можно замедлить. Мы видим, что есть показания, которые подтверждают распространение эпидемии на Украине с Запада на Восток, и, согласно выводам наших эпидемиологов, причиной дальнейшего распространения гриппа, в том числе, может стать то, что паника рассеялась», – сказал он.

В то же время, он позитивно оценивает введение на Украине карантина.

В свою очередь клинический эксперт ВОЗ Саймон Мардел так и не ответил на шуточный вопрос журналистов, спасает ли маска от эпидемии, и не лучше ли в этом случае пользоваться аквалангом или противогазом.

«Противогаз использовать не нужно ни в коем случае. Согласно протоколу ВОЗ, приоритетной группой для использования масок являются медики, которые имеют тесный контакт с пациентами… Они должны использовать меры предосторожности, в том числе – носить маски. Вторая группа людей – это те, кто имеет симптомы заболевания даже в легкой форме. Если они выходят на улицу и будут общаться с людьми, мы рекомендуем им носить маски… Но фактически подтверждений ВОЗ, является ли маска преимуществом или нет, мы не имеем… Ношение маски неплохо, это напоминает о мерах предосторожности», – сказал он.

В то же время первый заместитель Министра здравоохранения Василий Лазоричинец прокомментировал отсутствие масок в аптеках: «Маски должны появиться на Украине в ближайшее время. 29 стран мира предоставляют нам гуманитарную помощь»

Также, по данным Лазоришина только за последние сутки «к сожалению мы потеряли еще 26 человек и 239 в целом... на данный момент мы имеем 1 млн. 250 тыс. пациентов. За последние сутки заболели 61 тыс. человек острыми респираторными заболеваниями, гриппом и пандемическим гриппом».

При этом, по оценкам ВОЗ, «превалирующим является как раз пандемический грипп».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.11.09

Политолог: Тимошенко хочет получить деньги от «Аль Каиды». / Советник главы «Нафтогаза Украины»: если бы не ЕС, Россия выжала из нас все соки. / Секретариат Ющенко: Россия трижды накажет Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках