российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама перепутал День памяти жертв Голодомора и заранее опубликовал обращение

Американский президент Барак Обама перепутал дату, когда на Украине в соответствии с указом Виктора Ющенко отмечается день памяти жертв «Голодомора» – голода в УССР 1932-33 годов.

По ошибке обращение президента США к жителям Украины было опубликовано на сайте Белого Дома еще в пятницу, 13 ноября. «Завтра мы вместе, украино-американцы и все американцы, будем вспоминать эти трагические события и поминать многочисленные их жертвы», – говорилось в документе.

Однако, как известно, в указе Ющенко говорится, что День памяти жертв Голодомора отмечается в четвертую субботу ноября.

Тем не менее, пропрезидентская газета «Украина молодая» всецело приветствует обращение «самого влиятельного лидера в мире», в котором, как считает издание, «коротко и лаконично Барак Обама расставил четкие акценты в деле Голодомора».

«76 лет назад миллионы невинных украинцев, мужчин, женщин и детей умерли от голода в результате спланированной политики режима Иосифа Сталина. С 1932 по 1933 год украинский народ ужасно пострадал от того, что позднее назвали Голодомором – смертью от голода, – из-за того, что режим Сталина конфисковал зерно и землю у целой Украины», – пишет Обама.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.09

Одесситов лишили телевидения. Власти использовали электрорубильник как последний аргумент в борьбе с неугодными СМИ. / Литвину предрекают крах и исчезновение из украинской политики. / 17 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках