российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские эксперты: Европа признала неспособность Украины быть транзитером газа

Последние сообщения о продвижении проектов «Северный» и «Южный поток» – свидетельство того, что Европа осознала неспособность Украины быть основным транзитером российского газа.

Об этом говорится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии.

«Активнейшую поддержку реализации проекта «Северный поток» оказывают Германия, Франция, Италия. Причем как на уровне правительств, так и на уровне крупнейших компаний – получателей российского газа. Поэтому все рассуждения о том, что проект не будет реализован из-за действительно имеющихся финансовых и технологических проблем, несостоятельны – об этом говорит сам состав «игроков», заинтересованных в строительстве «Северного потока».

Это означает, что «старая Европа» признала (причем, к сожалению, совершенно обоснованно) неспособность Украины быть основным транзитером российского газа в Европу и прилагает значительные усилия для того, чтобы лишить ее этого статуса», – констатируют киевские эксперты.

«После того, как в октябре т.г. Турция решила позволить России проводить геологоразведочные работы в своей исключительной экономической зоне для реализации проекта «Южный поток», становится очевидным, что уже через несколько лет значение Украины как страны – транзитера российского газа резко снизится.

Это – закономерный результат антироссийской политики Ющенко, последствия которой будет очень непросто исправить тем, кто придет ему на смену, даже если они этого захотят (что не факт!)», – отмечается в документе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.09

Россия снова в числе самых коррумпированных стран мира. Украина не отстает от соседки. / Одесский оппозиционный канал «АТВ» пополнил список жертв чиновничьего произвола. В офисе телекомпании отключили электричество во время прямого эфира. / Сенченко рассказал, как БЮТ будет праздновать годовщину Майдана. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках