российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тернопольской области совершена попытка захвата храма Московского Патриархата

В селе Мусоривцы Тернопольской области активистами непризнанного «киевского патриархата» совершена попытка захвата Свято-Покровского храма Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Об этом говорится в рапорте архиепископа Тернопольского Сергия, опубликованном на официальном сайте РПЦ.

По его данным, сведения о захвате были получены еще 14 ноября. На следующий день активисты «киевского патриархата» попытались ворваться в храм, однако им этого не удалось сделать – в здании забаррикадировались верующие.

«Среди наших верующих есть потерпевшие физически, морально и материально. Милиция стояла в стороне до тех пор, пока нападающие не начали бить наших людей, лишь тогда встала наперекор сторонникам УПЦ КП в дверях и отстранила их», – пишет архиепископ Сергий.

По его данным, представитель «киевского патриархата» «обратился к людям с проповедью, в которой призвал брать ломы, ломать церковные двери и захватывать церковь, оскорбляя чувства православных верующих, наше духовенство и прихожан».

«Все это происходило на глазах представителей власти, которые были в роли наблюдателей. Голова и работники сельского Совета поддерживали сторону захватчиков», – констатирует архиепископ Сергий.

Как уже сообщал «Новый Регион», это – не первый инцидент в селе Мусоривцы Тернопольской области.

В начале сентября националисты угрожали сорвать открытие Свято-Покровского храма. Церковь была возведена рядом со старым деревянным храмом, который не вмещал всех верующих.

Свято-Покровский храм был построен за свои средства общиной Московского Патриархата, которая существовала в селе уже несколько лет. С недавних пор здесь также появились представители «киевского патриархата», которые начали претендовать на новый храм.

Ссылка по теме:

В Тернопольской области сторонники Филарета угрожают сорвать освящение нового храма Русской Церкви >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.11.09

Тимошенко утверждает, что спасла Юго-Восток Украины и Крым от свиного гриппа. / Тимошенко: Украина продолжает выздоравливать от кризиса. / Фильм «Царь» вызвал ожесточенные споры среди православных. Ортодоксы обвиняют режиссера Лунгина в хуле на Ивана Грозного. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках