российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский священник рассказал, почему России нужны не танки, а свои СМИ

Визит Патриарха Кирилла на Украину имел большой успех, однако его необходимо закрепить – Церковь должна включиться в борьбу за информационную сферу.

Об этом заявил известный православный миссионер протоиерей Андрей Ткачев.

«То, что мы получили такого, не просто говорящего Патриарха, а Патриарха, говорящего в СМИ, вызывающего уважение у всякого человека, – даже у других конфессий, даже у неверующих, это величайшее приобретение. Стоит только удивляться, как Господь Бог дает нужных пастырей в нужное время», – сказал он на конференции в Киеве, посвященной итогам визита Патриарха Кирилла на Украину.

«Патриарх – это ледокол, он ломает льды, он мощный, талантлив. Но ледокол не идет сам по себе. Это – тот корабль, который ломает льды для кораблей, которые идут за ним. Если в пролом не пойти, льды затянутся», – предупредил священник.

По его словам, Церковь должна включиться в борьбу за информационную сферу.

«Между первой и второй войной в Чечне глава одного из тейпов говорил: «я предлагал сотрудничество федеральным властям, чтобы бороться с ваххабизмом. Я говорил властям: современный танк стоимостью несколько миллионов предназначен для жизни на поле боя в течение 2 минут. Дайте мне деньги, сколько стоит один танк, на создание радиостанции. И я буду вещать народу на его языке. И это будет не 2 минуты, а 20 лет, и польза будет несоизмерима». То есть, одна радиоточка, вещающая нужные вещи на нужном языке, – это даже не танковая дивизия, это вообще несопоставимая вещь по сравнению с любой вооруженной армадой», – отметил отец Андрей.

«Борьба современных государств в мире – это борьба за энергию и информацию. Церковь должна освоить поле борьбы за информацию», – призвал он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.11.09

Комитет Верховной Рады по свободе слова требует от Генпрокуратуры разобраться с отключением оппозиционного ТВ в Одессе. / «Родина» заявила о поддержке Тигипко на выборах президента Украины. / Ученый: в России и на Украине растет Интернет-поколение, видящее друг в друге врагов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках