российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт МИД Украины: Россия путем шантажа навязала нам монголо-татарское иго

Создание двух трубопроводов в обход Украины – «Южного» и «Северного потоков» – преследует цель расколоть Европу.

К такому выводу пришел эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины Александр Палий, говоря в Киеве на пресс-конференции о проблемах взаимоотношений между Украиной, Россией и Евросоюзом.

«Нужно поднимать вопрос о пересмотре «январских» газовых договоров. Мы ничего не можем выклянчить у России, так как Москва слезам не верит. Единым вариантом как-то повлиять на эту ситуацию – это интернационализировать эту ситуацию. Чтобы Россия приняла наши условия. В криминальном деле есть такой пункт, что соглашения, подписанные под шантажом, не действительны. Что сейчас делает Россия? Она занимается проработкой контроля над украинской газотранспортной системой, это делается за счет обходных маршрутов «Южный» и, особенно, «Северный поток».

Благодаря этому ЕС, как кажется россиянам, потеряет свою монолитность, и России будет значительно легче играть в этой ситуации»,– сказал украинский эксперт.

По его мнению, политика России в этом направлении наступательная, и Украине будет сложно, но возможно этому противостоять.

«Главное в том, чтобы под эти выборы президента наше правительство чего-то не подписало, как оно подписало накануне в январе 2009 года, когда на голову Украины на 10 лет навязали эту монголо-татарское иго, которое каждый месяц собирает дань»,– образно выразился эксперт о существующих газовых договоренностях между Украиной и Россией.

Он отметил, что, чем скорее, тем лучше, если бы украинская сторона заявила о пересмотре нынешних газовых отношений.

«Те соглашения, которые мы сейчас имеем, они дискриминационные. В следующем году у нас тариф на газ будет выше, чем у наших восточных соседей. А ведь украинский монопольный потенциал транзитера должен был бы давать Украине хоть какие-то льготы»,– заключил Палий.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 19.11.09

Киевский священник рассказал, почему России нужны не танки, а свои СМИ. / Комитет Верховной Рады по свободе слова требует от Генпрокуратуры разобраться с отключением оппозиционного ТВ в Одессе. / «Родина» заявила о поддержке Тигипко на выборах президента Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках