российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на Майдане отпраздновали пятую годовщину «оранжевой революции» (ФОТО)

Сегодня в центре Киева на Майдане состоялось празднование пятой годовщины «оранжевой революции». Акция собрала несколько десятков участников, которые пришли на площадь с оранжевыми флагами и ленточками. Люди стояли кучками: делились воспоминаниями, позировали фотографам и раздавали интервью телевизионщикам.

Организация «Коалиция участников оранжевой революции» установила на Майдане по случаю праздника палатку и динамики. Оттуда звучали не только известные по 2004 году хиты «Гринбджол», «Океана Эльзы», но и песни УПА, а также саундтрек «Небо, засыпай» к российскому фильму «Тарас Бульба». Революционные ритмы заставили пуститься в пляс некоторых старушек и подвыпившего бродягу, пришедшего на площадь.

Перед собравшимися выступил Николай Кохановский, который минувшим летом участвовал в акции по уничтожению памятника Ленину в Киеве. Он сообщил, что националисты в честь праздника вывесили на одной из колонн почтамта плакат в честь Степана Бандеры.

Затем слово взяла баба Параска, в свое время награжденная орденом за участие в «революции» 2004 года. Она сообщила, что герои Майдана «сделали много, но окружение не дает доделать». «Других лидеров нам не надо. Нужно призывать к единству тех, кто есть. Если утратим лидеров, то не будет ни Украины, ни нас», – сообщила Параска. При этом она не забыла опровергнуть слухи о получении квартиры в Киеве – по словам Параски, во время приезда в столицу ей приходится ночевать «на бутылках с водой» в душевой комнате, куда ее пристроили знакомые.

К слову, присутствовало на Майдане и несколько человек с плакатами, обвиняющими Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко в предательстве высоких идеалов «оранжевой революции».

Ближе к вечеру к главной площади Киева неожиданно подошла многолюдная колонна, состоящая почти полностью из стариков и старух, явно свезенных из других городов. Перед собой они развернули плакат «Марш недовольных». Людей собрала малоизвестная организация «Общественный совет Украины», в толпе также мелькала символика «Славянской партии».

Впрочем, массовка «недовольных» тут же проявила политическую несознательность – бабушки принялись разбирать символику «Коалиции участников оранжевой революции».

Тем временем, организаторы марша призвали «и социалистов, и УНА-УНСО» объединяться для борьбы с нынешней властью. Как оказалось, завтра приехавшие в Киев «недовольные» пенсионеры будут пикетировать Нацбанк и правительство, требуя от Тимошенко выполнить обещание о выплате компенсаций вкладчикам Сбербанка.

Следует отметить, что ни Ющенко, ни Тимошенко сегодня на Майдане не появились. Президент вечером участвовал в торжествах по случаю учрежденного им Дня свободы, которые прошли в Украинском доме в центре Киева. А Тимошенко ограничилась тем, что записала телеобращение к народу.

К началу акции «Коалиции участников оранжевой революции» на Майдане было немноголюдно

Баба Параска раздает интервью журналистам

Участники революции-2004 поют гимн Украины

«Наколотый апельсин»

Мужчина с плакатом, где Ющенко обвиняется в невыполнении предвыборной программы «10 шагов навстречу людям»

Надпись на жилетке «Ющенко предал нашу революцию»

Детей на Майдане учили рисовать флаг Украины

Бывший участник оранжевой революции

Националисты вывесили портрет Бандеры на колонне почтамта

Поклонница Тимошенко танцует под революционные ритмы

Революционные песни заставили пуститься в пляс и бродягу

«Марш недовольных»: вместо вил – гармошка

Массовка «недовольных» – старики да старухи

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.11.09

Саакашвили рад, что Путин поднялся от его яиц вверх к галстуку. / Черновол озабочен возможным союзом «Родины» и Тигипко. / Сенченко: Путин и Тимошенко показали, что отношения РФ и Украины могут быть нормальными и прогнозируемыми. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках