российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В годовщину Майдана Ющенко заговорил намеками о России

Украинский президент Виктор Ющенко выступил сегодня с речью, посвященной пятилетию «оранжевой революции».

«Видим кадры с Майдана. Видим друг друга. Какое это было счастье! Какая это была радостная улыбка! Это – мы. Возможно, самые красивые в нашей жизни. Возможно, самые красивые в истории человечества в начале XXI века», – сказал украинский президент.

Он заявил, что события 2004 года стоят в одном ряду с выступлениями в Москве в 1991 году, с падением Берлинской стены, с бархатной революцией в Праге и объявлением независимости странами Прибалтики.

Ющенко в очередной раз заявил о том, что после «оранжевой революции» на Украине, по его данным, начался рост экономики, улучшилась демографическая ситуация, произошел прогресс в интеграции в Евросоюз.

Теперь же, по словам президента, предстоит новая задача – создать единую нацию.

«Наша тысячелетняя мечта осуществилась – мы имеем собственное государство. Теперь осталось сделать самое главное дело – создать собственную нацию... Возможно, самый главный мотив моей работы – создать нацию ответственных граждан, которых объединяет родной язык, родная история, собственная культура, родительская традиция, сохраненные обычаи наших предков, территориальная целостность, национальный суверенитет и общая великая цель будущего для всей нации», – сказал Ющенко.

«Какое наше место в мире? На какую роль претендуем? Кто мы – великое государство или великий сателлит? Кто мы – украинцы или малороссы? Кто мы – нация или население? Кто каждый из нас – человек или еще и гражданин?

Глубоко убежден, это – не пустые вопросы.

Я приведу для воспоминаний несколько цитат. Первая. «Так называемое государство, которое не имеет никакой национальной, исторической, культурной и моральной основы». Дальше. «Искусственно созданное государство, нами подаренное...» Дальше. «Любимая домашняя собачка западных демократий, которого вообще нельзя считать культурным народом».

Вам это ничего не напоминает? Это говорили лидеры Германии о Польше и Польском народе в 1939 году...

Чтобы уберечься от катастроф, надо иметь не только четкую цель, но и силу и умение не гнуться перед обстоятельствами, твердо и неотступно защищать собственные национальные интересы.

Для многих столиц Украина является постоянной и неудобной неожиданностью, которая ломает стереотипы и давние схемы отношений, в том числе по диагонали между западным миром и Россией.

Во всем сплетении международных отношений Украина обязана наращивать и закреплять свои позиции. Не как сателлита. Не как просителя. А как принципиального, активного и настойчивого игрока. Тем более, имея такую уникальную геополитику.

Безусловно, мы способны на это. И нам надо понимать всю сложность и серьезность внешних угроз. Если хотим доброго будущего для Украины, нам всем, независимо от политических взглядов или электоральных симпатий, нужно согласиться с единой внешней нашей целью», – призвал Ющенко.

«Наша долгосрочная цель – полноценное вхождение Украины в Объединенную Европу, интеграция в Европейский Союз и вступление в общеевропейскую коллективную безопасность. Сильная Украина в составе Объединенной Европы – это также историческое спасение для России и защита для нее от сползания в трясину, в которой погибла Российская империя, а затем и Советский Союз», – считает он.

«За последние пять лет я стремился вернуться к нашему источнику, который десятилетиям и столетиям засыпался разным песком и камнями. Мы вместе подняли большие каменные глыбы. Это – тема Великого Голодомора, убийства голодом в 1932-1933 годах нашего народа. Это – тема Единой родной Поместной украинской Церкви. Это – тема нашего языка, культуры, наших образования, обычаев, традиций. Это – тема нашей семьи и наших семейных ценностей. Это тема – наших великих имен и наших великих побед, очищенных от лжи и фальши. Очевидно, речь идет о работе большой и крайне необходимой. Эта работа нуждается в миллионах украинских рук... Наше движение к свободе только началось. Оно продолжается», – подчеркнул Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.11.09

В Киеве на Майдане отпраздновали пятую годовщину «оранжевой революции» (ФОТО). / Саакашвили рад, что Путин поднялся от его яиц вверх к галстуку. / Черновол озабочен возможным союзом «Родины» и Тигипко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках