российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни одна партия в Польше не претендует на Западную Украину, – депутат Сейма Польский парламентарий рассказал «Новому Региону» об отношении к УПА и ностальгии по Львову

Правительство Польши закрывает глаза на инициативы Украины по реабилитации ОУН-УПА, тем не менее, в последнее время польские СМИ становятся более объективными в отношении Киева. Варшава осознает, что Россия построит «Северный поток», и теперь Польша будет развивать поставки сжиженного газа морем. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Сейма Польши Евгений Чиквин (Eugeniusz Czykwin), заместитель главы комитета по межнациональным отношениям, член фракции «Левица».

«Новый Регион»: какое отношение поляков к инициативе Виктора Ющенко по реабилитации ОУН-УПА?

Евгений Чиквин: Конечно, однозначно ответить нельзя и сложно, потому что в польском обществе, как и в каждом другом, есть разные мнения. Большинство политических элит расположены к Украине очень положительно, к переменам, к стремлению Украины в Евросоюз и НАТО.

Но есть и круги, довольно большие, которые помнят этот конфликт трагический, прежде всего, события на Западной Украине, где националистические украинские силы совершали человекоубийство.

Это, конечно, был сложный конфликт. В обоих сторонах были жертвы. Но, конечно, то, что делала украинские националистические силы, – они оставили глубокую рану у части польского общества, которая оттуда должна была удирать, или же имела там своих близких.

Но проблема очень резко не стоит. СМИ замалчивают. Появляется информация, но ее немного – что на Западной Украине есть такая тенденция, но в польских СМИ это не представляется, что тенденция имеет какой-то широкий резонанс.

«Новый Регион»: Но ведь польские депутаты недавно обсуждали резолюцию по ОУН-УПА.

Евгений Чиквин: Да, шесть лет назад приняли резолюцию, которая осуждала эти преступления и чествовала жертв. И в этом году польский парламент опять обсуждал такой документ.

«Новый Регион»: Если все-таки на Украине будет принят закон о реабилитации ОУН-УПА, как на это отреагирует Польша?

Евгений Чиквин: Я думаю, что, исходя из геополитического такого отношения к Украине, это будет официальным правительством замолчено. На уровне государства не будет реакции. Быть может, в Сейме, часть Католической Церкви, организации, объединяющие выходцев из бывших польских земель.

«Новый Регион»: А по этим землям у поляков есть ностальгия?

Евгений Чиквин: Я думаю, что нет. Конечно, есть у тех, кто там жил. Но я, по крайней мере, нигде не встретил претензий или высказываний, что надо изменять границу. Это – закрытый вопрос. Не только парламентские партии, но и непарламентские круги такой вопрос не ставят.

«Новый Регион»: Отношение к Украине как-то изменилось в Польше после последнего газового конфликта с Россией?

Евгений Чиквин: Конечно, симпатии были на стороне Украины. Но сейчас преобладает в польских СМИ более трезвый взгляд. Показывается, что многие польские фирмы, которые на Украине начали свою деятельность, вынуждены уходить из-за проявлений коррупции. Это немного меняет отношение в сторону более рационального. СМИ стали более объективно представлять информацию об Украине.

«Новый Регион»: Как поляки воспринимают то, что герои «оранжевой революции» – Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко постоянно ссорятся?

Евгений Чиквин: Кризис нас тоже коснулся, и особого интереса к внутриполитической жизни Украины нет среди поляков. Бывают новости, но они небольшие. Большинство не разбираются, в чем суть внутренней борьбы на Украине. А у комментаторов сейчас нет однозначного фаворита, которого бы они хотели поддерживать на выборах президента Украины.

«Новый Регион»: Можно ли говорить о потеплении в отношениях Польши и Белоруссии?

Евгений Чиквин: Немного. Это правительство уже Дональда Туска, была принята программа «Восточного партнерства». На самом высоком уровне пока нет контактов непосредственных, но небольшое улучшение есть.

«Новый Регион»: Какое отношение в Польше к строительству «Северного» и «Южного потока»?

Евгений Чиквин: Польские политики были сначала против, критиковали, исходя из того, что ранее была договоренность, что Ямальский трубопровод будет иметь вторую нитку. И, конечно, пока это не будет сделано, для Польши будут экономические потери, ведь мы получаем доход от транзита.

Но после решений скандинавских стран всем стало ясно, что протесты и критика неэффективны, что это будет построено. У всех партий в Польше преобладает настроение о необходимости диверсификации поставок. Уже ведутся работы по строительству газового порта для сжиженного газа, с Катаром подписаны большие соглашения.

«Новый Регион»: Сколько, по вашим ощущениям, нужно Украине лет, чтобы вступить в Евросоюз?

Евгений Чиквин: Польша, где сомнений у ведущих сил не было в необходимости вступления в ЕС, – этот процесс у нас длился 10 лет. Если бы Украина, ее граждане, испытывали желание, то срок был бы, наверное, меньше. Но должен быть консенсус среди политических сил Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.11.09

Пьяные выборы-2010: как Украина будет голосовать за нового президента. Штабы готовятся к обработке изрядно охмелевшего электората. / СМИ: у Тимошенко проблемы с сердцем. / Главный рейдер Украины идет в депутаты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках