российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Великобритании: и в Донецке, и во Львове, и в Севастополе жители гордятся, что они – украинцы

Жители всех регионов, ныне входящих в состав Украины, гордятся тем, что они являются украинцами.

Об этом заявил посол Великобритании на Украине Ли Тернер.

«Что мне больше всего нравится в Украине, так это то, что это страна с большими региональными различиями. В 1992-1995 гг. я работал в посольстве в Москве. Хотя мне очень нравилось в России, я помню, что был немного разочарован, когда сел в самолет и пролетел 11 часов, чтобы прибыть на остров Сахалин (на Дальнем Востоке России), и увидеть, что архитектура и люди там почти такие же, что и в Москве. В Украине я имел возможность посетить различные уголки страны, например, я был в Донецке, Днепропетровске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Львове и Тернополе. Люди в этих разных регионах отличаются друг от друга. Иногда они говорят на разных языках. Некоторые из таких поездок я вспоминаю в своем блоге. Все эти люди гордятся тем, что они украинцы; но существующие между ними различия делают Украину привлекательной страной», – сказал он в интервью газете «День».

«Украина достигла большого успеха на пути к демократии. Я без колебаний говорю, что Украина – одна из наиболее демократических стран в СНГ. Украина достигла так много за такой короткий срок – это большое достижение», – рассыпался в комплиментах Тернер, однако тут же признал, что ссоры между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко пагубно влияют на развитие Украины.

«Все то время, что я нахожусь в Украине, с июня 2008 года, к сожалению, мы наблюдаем тупик в отношениях между разными ветвями украинской власти. Если говорить откровенно, это мешает Украине продемонстрировать, что она может быстро реформироваться для приближения к ЕС», – сказал дипломат.

«Мы считаем, что Украина является европейской страной, она должна иметь право подать заявку на членство и вступить в ЕС, когда выполнит необходимые условия... Мы поддерживаем главную цель – вступление в НАТО – если это то, чего хочет Украина. В любом случае мы продолжаем помогать Украине реформировать военную сферу с целью строительства современной и эффективной армии, независимо от того, решит ли Украина присоединиться к НАТО или нет», – также сообщил Тернер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.11.09

В Киеве посчитали, что цена на русский газ в 2010 году опять будет выше, чем в Европе. / 24 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Прокремлевская молодежь собирается в Киев. Бороться с русской «феней». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках