российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве думают, что Россия будет разрабатывать ядерное оружие совместно с Украиной

Украина в ближайшее время подпишет соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области атомной энергетики с российской компанией ТВЭЛ.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

«Подписание контракта с ТВЭЛ состоится не позже первого квартала 2010 года. Это будет долгосрочный контракт. Причем, по многим показателям и условиям мы уже достигли согласия. Контракт согласован на 99.9%. Но есть определенные позиции, которые мы еще согласовываем, но, поверьте, украинская сторона сделает все, чтобы были учтены в полном объеме интересы Украины», – сказал он.

Украинский политолог Вадим Карасев заявил «Новому Региону», что сотрудничество с Россией может в перспективе включать даже совместную работу над ядерным оружием.

«Это может свидетельствовать о том, что, во-первых, Украина выбирает более экономичный способ работы с ядерными отходами. Во-вторых, что самое главное, Украина выбирает курс на более интенсивное и плотное, обстоятельное ядерное сотрудничество с Россией.

Очевидно, речь идет о том, чтобы включиться в общий замкнутый ядерный цикл с РФ. Что здесь выгодно для Украины? Во-первых, это может способствовать формированию действительно замкнутого ядерного цикла на территории Украины. С другой стороны, это может дать возможность Украине через Россию не только восстановить свой ядерный цикл, но и принять участие в совместных разработках как по мирному, так и по немирному атому вместе с Россией. А это уже некое партнерство с точки зрения военно-стратегических целей военно-технического измерения геополитики», – сказал он.

На вопрос, зачем России допускать Украину к созданию ядерного оружия, Карасев ответил:

«Путин понимает, что другим способом модернизировать Россию, как только собрать остатки технологических циклов СССР – невозможно. Россия понимает, что нельзя получить замкнутый цикл в авиастроении, космической сфере. В условиях кризиса они не потянут все это. В том числе, без Украины. В том числе, по ядерной энергетике. Поэтому России нужна Украина. Потому что она – ключевое технологическое звено постсоветского трека модернизации России. Это – круче, чем политика. Это – больше чем заявления, куда Украина будет интегрироваться и к кому она должна присоединиться, какие контингенты она пошлет в Афганистан или в Либерию. Потому что эта программа – на десятилетия вперед, и российское предложение состоит не только в том, чтобы подключить Украину ради экономических бонусов, а это предложение Украине быть младшим партнером в вырабатывании сегодняшней Россией позиции в мировой политике», – пояснил Карасев.

«Это то, что закладывает в определенной степени повестку на десятилетия. Причем, не проНАТОвскую, не проевропейскую, а всю мировую повестку. Другое дело, что управляющим партнером будет в этом РФ. А Украина только младший партнер. Очевидно, кто-то рассматривает это младшее партнерство как путевку в мировую политику, которая будет сформирована к середине 2010 года», – добавил украинский политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.11.09

Российско-украинский тупик. Россия и Украина ревнуют друг друга к прошлому и не имеют видения будущего. / РПЦ критикует лунгинского «Царя». Митрополит Филипп не был пацифистом!. / Министр энергетики Украины о прямых поставках газа из России в Крым: не хочу этот вопрос даже обсуждать. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках