российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис крымских татар: попытки отделения Крыма от Украины приведут к войне

Отделить Крым от Украины мирным путем невозможно.

Об этом заявил глава крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев, комментируя пророссийские настроения жителей полуострова.

«Отделение какой-то части территории от одного государства и присоединение к другому возможно только в результате войны», – сказал он в интервью газете «Столичные новости».

Впрочем, по мнению Джемилева, русские Крыма и не должны претендовать на самоопределение и создание собственного государства.

«Если речь идет о политических устремлениях русскоязычных граждан Украины, проживающих на территории Крыма и составляющих в силу политики Российской империи и СССР ныне арифметическое большинство, то употреблять термин «право народов на самоопределение» вообще неуместно. Это право никак не может распространяться на переселенцев и их потомков. Такое право, бесспорно, они могут иметь только в России», – считает он.

Между тем, по словам Джемилева, сохраняется угроза того, что Россия применит «грузинский сценарий» и в отношении Крыма.

«Что самое опасное – даже нет необходимости вводить туда войска, потому что там есть довольно мощный Черноморский флот. Кроме того, мы получаем информацию о том, что Россия подтягивает ближе к границам Украины какие-то свои дивизии, ведется постоянное воздушное наблюдение, создаются карты, планы высадки», – сообщил глава меджлиса.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.11.09

В Киеве думают, что Россия будет разрабатывать ядерное оружие совместно с Украиной. / Российско-украинский тупик. Россия и Украина ревнуют друг друга к прошлому и не имеют видения будущего. / РПЦ критикует лунгинского «Царя». Митрополит Филипп не был пацифистом!. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках