российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины принял закон, уничтожающий свободу слова

Верховная Рада приняла изменения в Гражданский кодекс относительно возмещения морального ущерба – отныне против СМИ вводятся жесткие санкции: если суд докажет, что журналист разгласил недостоверную информацию о лице «со статусом», его могут лишить даже квартиры.

Об этом пишет украинская газета «Новая».

По данным издания, авторами нового закона стали член БЮТ Андрей Портнов и «регионал» Александр Лавринович.

В законе говорится, что журналисты несут ответственность за «распространение недостоверной информации». Это значит, что под категорию «информации» попадает не только вся продукция СМИ, а также публичные выступления депутатов, политологов, общественных деятелей и т д. Следовательно, закон направлен против журналистов и вообще всех любителей «резать правду-матку», скажем, на политических ток-шоу.

«Не надо убивать журналистов, угрожать, закрывать газеты. Достаточно нескольких громких прецедентов – и пресса подожмет хвост. Она станет изливать только позволенную ложь: темники штабов и пресс-релизы партий, а не истинную информацию о правящем классе: кто и сколько украл, кто и что солгал. В этом заинтересованы все крупные политические группы – не зря закон был принят 281 голосом БЮТ и ПР», – пишет газета.

«Сейчас документ находится на рассмотрении у президента. Виктор Ющенко не раз говорил, что одно из главных его достижений – свобода слова. Посмотрим, хватит ли у него мудрости наложить вето. Только вот беда – это вето депутаты преодолеют стопроцентно. Тут у них интерес железный», – резюмирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.11.09

Соцопрос от Русской общины Крыма: в парламент автономной республики проходят 4 силы. «Сохраняется необходимость консолидации русского движения». / Евросоюз объявил раздачу румынских паспортов внутренним делом Бухареста. / ЕС считает, что экономический кризис заставит Приднестровье идти на переговоры с Кишиневом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках