российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко: на Украине от эпидемии гриппа могут умереть от 34 до 240 тыс. человек

На Украине от эпидемии гриппа могут умереть от 34 до 240 тыс. человек. Об этом ссылаясь на данные Всемирной организации здоровья, заявила премьер Юлия Тимошенко сегодня в Верховной Раде.

Премьер пришла в парламент, чтобы убедить депутатов проголосовать за выделение 1 млрд. гривен на борьбу с новой волной гриппа. Как известно, ранее Виктор Ющенко наложил вето на соответствующий закон, и теперь было необходимо 300 голосов депутатов, чтобы преодолеть протест президента.

Однако убедить парламентариев Тимошенко не удалось – за выделение 1 млрд. голосовали только члены БЮТ, Блока Литвина и коммунисты – всего 231 депутат.

ПР и пропрезидентская часть «Нашей Украины» не голосовали за данное решение.

Депутат-«регионал» Михаил Чечетов заявил, что весной уже было выделено 50 млн. гривен на борьбу против гриппа, однако, по его мнению, эти деньги были использованы неэффективно.

«Не понятно, как были использованы ранее выделенные 50 млн. гривен на подготовку к эпидемии. Поэтому до конца года использовать один миллиард будет невозможно, очевидно, что его можно будет только разворовать», – сказал Чечетов.

Юлия Тимошенко, выступая перед прессой, после решения Верховной Рады, обрушилась с критикой на Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

«Сегодня меня Верховная Рада обезоружила в борьбе с эпидемией и подготовке ко второй и третьей возможной волне гриппа... Фракция Януковича не голосовала, поскольку они находятся в полном сговоре с президентом Ющенко... И теперь те, кто не нажал сегодня кнопку, будут персонально нести ответственность за каждого ребенка, каждую беременную женщину, каждого молодого человека, который может умереть», – сказала Тимошенко.

Она заявила, что, по прогнозам ВОЗ, погибнуть при оптимистическом сценарии во время эпидемии может 34 тысячи, а по самому пессимистическому – 240 тысяч человек.

«Но им все равно, им не важна жизнь человека... И президент делает это сегодня по простой причине – поскольку есть расчет, что эпидемия разыграется, и он введет чрезвычайное положение и еще на полгода удержится при власти», – утверждает Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.11.09

Экс-мэр Киева сбил насмерть человека (ФОТО). / На Украине арестован командир президентского полка: он издевался над подчиненными, хватая их за половые органы. / На российско-украинской границе пограничники РФ застрелили украинца. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках