российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый посол США не позволит вернуть Украину в орбиту России, – консультант Секретариата Ющенко

Новый посол США на Украине Джон Теффт не будет проводить резкую политику в рамках треугольника Украина-Россия-США, однако буде препятствовать возвращения Киева в орбиту влияния Москвы.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат президента Виктора Ющенко.

«Я не думаю, что отношения в треугольнике Россия, Украина, США обострятся после прихода нового посла. США нужна перезагрузка отношений с Россией. Поэтому ссориться им не нужно. Обаме и США, чтобы выиграть второй срок, не оказаться лишь президентом надежды, необходимо выиграть Иран, Афганистан и Северную Корею, наладить долговременное и стратегическое партнерство с Китаем. Курс Обамы – это многопартнерский мир, и в этом мире Обамы нет места для тупых, прямых обострений и столкновений по поводу неключевых для США стран. Украина как раз принадлежит к этой категории стран, по поводу которых США не будут заморачивать и себе, и другим голову», – сказал он.

«Понятно, что от Теффта не стоит ожидать прямого влияния на исход выборов в Украине. От него стоит ожидать правового окончания президентских выборов в рамках подсчета голосов, оглашентия победителя и внимания, чтобы потом по-умному сыграть на парламентских досрочных и местных выборах. Американцы понимают, что президентскими выборами исход борьбы за власть в Украине не закончится. Она будет продолжаться в течение всего 2010 года. Они понимают, что сегодня не актуальны новые витки демократических революций. Все будет делаться тихо. Переговорно-кулуарно в коридорах власти.

США будут удерживать Украину в тех геополитических параметрах, в которых она находится сейчас. Они не дадут Украине окончательно качнуться в сторону России. Но и не станут бороться за то, чтобы Украина была интегрирована в ЕС и НАТО. Задача Теффта – сохранить статус-кво», – прогнозирует Карасев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.09

На Украину едет новый американский посол. До этого он работал в Грузии. / Секретариат Ющенко: к отравлению украинского президента причастен генерал ФСБ. / Референдум о независимости Украины: 18 лет спустя (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). «Новый Регион» узнал, как голосовали политики из Киева, Крыма и Одессы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках