российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине представили новый рейтинг самых богатых жителей страны (ФОТО)

Общая сумма активов трехсот самых богатых людей Украины составляет $50 млрд., или 40% ВВП Украины в 2008 году, или же 166% Госбюджета Украины на 2009 год.

Об этом в Киеве во время презентации всеукраинского рейтинга «ТОП-300 богатейших людей Украины» заявил один из авторов исследования Андрей Черников.

Сегодня он представил на суд публики самую первую часть исследования, которая включает людей с состоянием от 10 до 25.8 млн. Последняя, пятая книжка серии «ТОП-300» будет презентована под Новый год.

«Среднее состояние украинского миллионера – $167 млн. В рейтинг попали пять миллиардеров, их общее состояние – $17,8 млрд. Для оценки состояний были проанализированы и оценены более 1500 компаний и объектов недвижимости»,– отметил Андрей Черников.

Он объяснил журналистам, почему издание взялось за публикацию рейтинга 300 богатых украинцев, в то время как большинство подобных акций затрагивает в лучшем случае первую сотню отечественных миллионеров.

«Дело не в том, что мы хотели поставить рекорд, а в том, что состоятельных людей на Украине много»,– отметил Андрей Черников.

Он пояснил журналистам, что, оценивая активы бизнесменов, эксперты исходили из того, сколько мог бы стоить их бизнес в случае продажи в июне-июле 2009 года.

Закрывает рейтинг на 300-той позиции донецкий 34-летний миллионер Руслан Цыплаков с состоянием в $10,56 млн.

«Самые популярные сферы деятельности среди украинских миллионеров – пищевая промышленность, в которой заняты почти 30% (88 человек) участников рейтинга, а также строительство – 28% (84 человека)”,– отметил Андрей Черников.

Рейтинг представляет 19 сегментов экономики Украины. Следом за пищевой промышленностью и строительством идут:.

60 участников рейтинга заняты в торговле,

57 – в сельском хозяйстве,

54 – на финансовом рынке,

37 – машиностроении,

31 – в металлургии,

28 – в торговле и производстве нефти и нефтепродуктов,

25 – в сфере услуг,

24 – в медиа-бизнесе,

21 – в транспортной отрасли,

18 – в производстве стройматериалов,

11 – в энергетике,

10 – в угольной промышленности,

9 – в химической,

8 – на рынке IT,

8 – в производстве фармпрепаратов,

8 – в авторпроме,

4 – в производстве труб.

По данным рейтинга, возраст почти половины участников рейтинга – от 41 до 50 лет, а людей в возрасте до 30 в рейтинге только трое.

Самым старым миллионером, который представлен в рейтинге был дважды Герой социалистического труда, председатель агрокорпорации «Заря» Владимир Плютинский, скончавшийся 14 сентября на 83 году жизни, во время проведения экспертного опроса.

Организаторы рейтинга также сообщают, что среди 300 участников – 4% женщины. В данном выпуске – 4 бизнеследи.

На Украине представили новый рейтинг самых богатых жителей страны

Сегодня на суд публики представили самую первую часть исследования, которая включает людей с состоянием от 10 до 25.8 млн

По данным рейтинга, возраст почти половины участников рейтинга – от 41 до 50 лет, а людей в возрасте до 30 в рейтинге только трое

Участники рейтинга

Участники рейтинга

Участники рейтинга

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 30.11.09

Новый посол США на Украине может спровоцировать рост напряжения, – штабист БЮТ. / Новый посол США не позволит вернуть Украину в орбиту России, – консультант Секретариата Ющенко. / На Украину едет новый американский посол. До этого он работал в Грузии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках