российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратница Ющенко: исключений для Крыма не будет. Тестирование в школах – только на украинском языке

Руководство Украины не должно удовлетворять обращение крымского парламента о необходимости сохранения для Крыма права проводить тестирование школьников на русском языке.

Об этом «Новому Региону» заявила депутат Верховной Рады Лилия Григорович от «Нашей Украины».

“ уверена, что, когда Украине будет и 20, и 30 лет, все равно украинский язык будет вызывать сопротивление у определенной части населения. Внутри страны есть оппоненты украинского языка и независимости. Они всегда будут понимать, что за полгода можно выучить английский, за год – китайский, а украинский они, якобы, не выучат и за 100 лет», – сказала она.

«Полностью понятно, что молодому украинскому государству нужно делать все, чтобы поддержать украинский язык. Это – один из камней преткновения государственности. Поэтому переходный период в два года был однозначно достаточным. И не нужно делать из крымских детей малоинтеллектуальных, что они будто не могли выучить украинский за это время. Тем более, что русский язык они и дальше будут учить в школах, но просто экзамены сдавать на украинском. В этом нет ничего страшного, никакого давления и принуждения», – заверила Григорович.

«Я, например, закончив украинский вуз, работая врачом, выписывала рецепты на украинском, а потом нам сказали выписывать их на русском. Нас никто не предупреждал. А сегодня все демократично. Всех предупредили о переходном периоде. У крымских детей есть возможность изучать два языка, причем, очень близких. Думаю, для этого требуется меньше полугода. Два года – это очень демократичная норма. В противном случае мы ставим под сомнение способности крымских детей», – считает парламентарий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.12.09

Крымские татары протестуют против запрета строительства минаретов в Швейцарии. / «Пророссийский» блок Инны Богословской оказался проектом прислужников Ющенко. / Ветеранша Майдана: украинцы разочаровались в «оранжевой революции». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках