российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: оформление российско-украинской границы может растянуться еще на 20 лет

Демаркация украинско-российской границы не произойдет так скоро, как этого хочет Киев, и может затянуться еще на двадцать лет.

Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявил директор программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак.

«Обустройство одного километра границы, по разным оценкам, стоит от 30 до 40 тысяч долларов. Нужно провести аэрофотосъемку, геодезические поиски, поставить столбы, определить это на картах, – все это стоит определенных денег»,– отметил Виктор Чумак.

По его словам, чтобы обустроить две тысячи километров сухопутной границы с Российской Федерацией, необходимо приблизительно 200 миллионов долларов.

«Ни у нас, ни у россиян таких денег нет. У россиян есть приоритеты, там у них Кавказ, Казахстан, где нужно обустроить 8 тысяч километров границы. Здесь одно за другое цепляется»,– отметил эксперт.

По его словам, в вопросе обустройства границы между странами лежит и политический подтекст, что не позволяет решать его так оперативно, как бы хотелось Украине.

В свою очередь, по мнению государственного инспектора Национального института проблем международной безопасности Галины Яворской, львиная доля ответственности за затягивание процесса демаркации границы лежит на России.

«Моя оценка ситуации такова,– Россия, – так как было сказано когда-то Примаковым – рассматривает Украину как часть так называемого близкого зарубежья, здесь, якобы, действуют другие правила, и страны СНГ являются не полностью самостоятельными»,– отметила Галина Яворская.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», эксперт выразила убеждение, что Украина находится в асимметричном положении с Россией в вопросе границы.

«Для нас демаркация важнее, чем для России, потому что с точки зрения угроз безопасности России, Украина угроз не составляет. Есть трудовые мигранты, но нет мигрантов, которые угрожают национальной безопасности России»,– резюмировала Яворская.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 03.12.09

3 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / В Верховной Раде прошли слушания о состоянии свободы слова. На них предложили усилить цензуру. / Новый посол США приехал в МИД Украины на переговоры с Порошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках