российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник: милиция нелегально вывезла и передала полиции Молдовы двух украинцев

Проблема пыток, ограничение доступа к свободному судопроизводству и нарушение закона со стороны людей в погонах – наиболее распространенные посягательства на свободу прав человека в Украине.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский.

По его словам, несмотря на заявления руководства МВД об улучшении ситуации с соблюдением прав человека правоохранительными органами, факты свидетельствуют об обратном.

«Летом этого года милиция в Одесской области просто приехала в одно из сел, взяла двух граждан Украины. Нелегально, через посадку, перевезла этих украинцев в Молдову и передала местным правоохранительным органам без какого-либо законного обоснования»,– отметил Владимир Яворский.

Он подчеркнул, в момент вывоза двух граждан Украины на территорию Молдовы не было никаких документов об экстрадиции этих граждан.

«Мы недавно обратились к пограничникам, МВД, чтобы они дали оценку этим действиям – когда правоохранители собственной страны крадут своих граждан, нелегально перевозят через границу, передают своих граждан другой стране»,– сказал Владимир Яворский.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», правозащитник сообщил журналистам, что в минувший понедельник был получен факс из Госпогранслужбы о том, что там не зафиксировали факт незаконного пересечения границы.

«Ранее мы также передали документы по этому делу в Генпрокуратуру, но до сегодняшнего дня они так и не открыли уголовного дела по этим милиционерам»,– сказал Владимир Яворский.

Он также отметил, что при сложившейся системе круговой поруки в правоохранительной и судебной системе Украины, было бы удивительным, если бы прокурорские органы рьяно брались за открытие уголовных дел против милиционеров или других нарушителей закона в погонах.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 03.12.09

Российский политолог рассказал, как Запад может подсадить на крючок Тимошенко или Януковича. / Газета друга Ющенко о новом после США на Украине: лучшего выбора быть не могло!. / Украинские эксперты: оформление российско-украинской границы может растянуться еще на 20 лет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках