российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет пообещал, что «киевский патриархат» не развалится даже после его смерти

Глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет заверяет, что даже после его смерти УПЦ КП продолжит свое существование и развитие. Более того, Филарет подчеркнул, что его структура ведет переговоры с Константинопольским Патриархатом, которые могут обернуться признанием раскольников канонической Церковью, независимой от Москвы.

«Киевский Патриархат – большая Православная Церковь с десятками епископов, тысячами священников и миллионами верующих, с огромным общественным авторитетом и влиянием. Она из года в год растет и крепнет.

Кое-кто, возможно, ожидает, что со сменой Предстоятеля Киевского Патриархата он придет в упадок, но это – тщетные надежды. Потому что многие из тех, кто этого ожидал, – упокоились, а Киевский Патриархат – живет.

У нас растет поколение молодых священников и епископов, которые, убежден, смогут достойно продолжить дело строения Украинской Поместной Православной Церкви. Ведь история борьбы за автокефалию Украинской Церкви в ХХ в. свидетельствует – хотя отходят иерархи и сменяются поколения, желание верующего народа иметь свою церковную независимость остается неизменным. И этого желания не смогут изменить ни отдельные иерархи, ни их соборы, ни несправедливые приговоры или анафемы», – пишет Филарет в обращении к верующим Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Мы не можем забывать, что Константинопольская Церковь-Мать имеет и желание, и авторитет, и надлежащую осведомленность в украинских делах для того, чтоб быть не только стороной или посредником диалога, но и центром единения Украинского Православия.

И, в отличие от Московского Патриархата, Константинопольская Церковь для этого на самом высоком уровне проводит переговоры и встречи с нами, в том числе и лично с Предстоятелем Киевского Патриархата. Мы высоко ценим это и оставляем для себя возможным рассматривать все конструктивные предложения Константинопольской Матери-Церкви, которые будут вести к объединению Украинского Православия.

Также мы надеемся, что открытие в Киеве представительства Вселенского Патриарха могло бы посодействовать как лучшему пониманию между православными в Украине, так и лучшему информированию Патриарха Варфоломея о жизни Украинской Церкви.

Некоторые представители Московского Патриархата считают сами и убеждают других, что путь к каноническому признанию Киевского Патриархата – лишь через подчинение Москве. Пусть они не забывают, что Вселенский Константинопольский Патриархат является общепризнанным и первым среди Церквей, Церковью-Матерью для Украины, а Московский – лишь пятым, а потому он не имеет монополии на «каноничность», – предупреждает Филарет.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.12.09

Лидер сборной Украины по теннису обижен на российских болельщиков, скандировавших про газ. / Президентские выборы на Украине будут не менее ожесточенными, чем в 2004 году, – политолог. / БЮТовский политолог анонсирует Майдан от Тимошенко с 200 тыс. митингующих. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках