российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины не верит в угрозу территориальных претензий со стороны Румынии

Румыния никогда официально не озвучивала территориальные претензии к Украине, подобные высказывания могли исходить лишь от маргинальных сил, да и то – накануне выборов.

Об этом заявил глава МИД Украины Петр Порошенко.

«Что касается Румынии, могу констатировать, что заявлений относительно территориальных претензий со стороны румынских официальных властей не было. Я не склонен уделять большое внимание заявлениям маргинальных политиков, которые для реализации своих личных политических сценариев используют украинскую карту. Я глубоко убежден, что на сегодняшний день достаточно сдерживающих факторов, в том числе таких, как НАТО и ЕС, членом которых Румыния является, и где существует абсолютно четкий механизм препятствования втягиванию этих интеграционных объединений в военные конфликты. С другой стороны, я убежден, что Украина имеет достаточно серьезный потенциал чтобы стать самостоятельным сильным политическим игроком, и никакой горячей голове даже в страшном сне не придет в голову предъявлять нашей стране территориальные претензии.

Агрессивная политика отдельных политических сил Румынии сегодня связана с их избирательной кампанией. Я абсолютно убежден, что после ее окончания украинская карта из политической риторики Румынии уйдет», – сказал он в интервью газете «Зеркало недели».

Порошенко также пообещал, что до конца года Киеву удастся решить вопрос с Кишиневом о демаркации приднестровского участка украинско-молдавской границы.

«Удастся. Как и выполнить все задачи, которые будут способствовать укреплению безопасности нашего государства. Надеюсь, что уже в этом году по согласованию с нашими молдавскими коллегами, с обязательным информированием соответствующих органов Европейского Союза (не исключено, что мы пригласим все стороны в формате 5+2), мы завершим процесс демаркации государственной границы», – заявил чиновник.

«На сегодняшний день мы получаем только благодарности от ЕС за организацию работы по охране границ на приднестровском участке молдавской границы», – также заверил Порошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.12.09

Саммит Украина-ЕС: очередное фиаско Ющенко. Сможет ли каждый житомирский школьник увидеть Париж?. / Черногория сделала шаг к вступлению в НАТО (КАРТА). Следующая на очереди – Босния и Герцеговина. / Медведев и Обама подтвердили гарантии целостности границ Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках