российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ предупреждают об угрозе новых российских газопроводов

Строительство Россией новых газопроводов в обход Украины представляет экономическую угрозу для Киева.

Об этом сегодня пишет украинский журнал «Эксперт».

«Ссылаясь на ненадежность украинской компании как плательщика и транзитера, Россия продвигает проекты альтернативных газопроводов – «Северного потока» и «Южного потока» (Nord Stream и South Stream). Если они будут построены, а ставка транзита через Украину не будет льготной, мы можем лишиться транзитных доходов. В следующем году наша страна еще сохранит за собой статус монопольного транзитера, но с 2011-го ее начнут серьезно теснить конкуренты... Потери Украины за счет обходных газопроводов составят минимум 25 млрд кубометров транзитного газа (почти четвертая часть от годовых объемов), которые уйдут в первую нитку «Северного потока» в 2011 году. При ставке транзита 2,7 долл./тыс. кубометров за 100 км это около 780 млн долларов годовых доходов. В перспективе можно потерять весь транзит (по оптимистичным прогнозам, в следующем году выручка от него составит 3,5 млрд долларов)», – предупреждает издание.

«Если Киев хочет сохранить за собой большой транзит, придется привлекать Россию и Евросоюз к модернизации нашей ГТС. Экономически России выгоднее вложиться в модернизацию украинских газопроводов, чем строить новые. В Европе модернизацию оценивали в 4,5-5 млрд евро (правда, министерство энергетики РФ считает, что сумма больше)», – пишет журнал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.12.09

Хмара: профашистская «Родина» может распространить свое влияние на всю Украину. / В Одессе подрались футбольные фанаты «Динамо» и «Черноморца» (ФОТО, ВИДЕО). «Это не было каким-то беспределом, так как существует уговор – драться до первой крови». / На центральной площади Киева открыли ледовый каток. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках