российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде увидели угрозу в переизбрании Бэсеску президентом Румынии

Переизбрание Траяна Бэсеску на посту президента Румынии представляет определенную опасность для Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил Тарас Черновол, член комитета Верховной Рады по иностранным делам.

«Бэсеску – любитель популистских лозунгов. Насколько известно, его заявления о Великой Румынии – Romania mare- больше лозунг для избирателей, чем для реальной политики. Хотя в некоторых направлениях он будет вынужден реализовывать эту политику, поскольку румынский избиратель, в отличие от украинского, привык спрашивать политиков и требовать выполнения обещаний», – говорит украинский депутат.

«Нужно также учитывать, что идея Великой Румынии – это та идея, на которой сегодня помешалось большинство румынских политиков. Поэтому эта тема будет эксплуатироваться очень активно. В частности, для Украины эта тема будет болезненной и даже унизительной по двум направлениям.

Бэсеску для нас достаточно болезненная в политическом плане кандидатура, а во-вторых, угрозой является то, что именно он очень активно продвигает тему выдачи румынских паспортов на территории Украины. В частности, такие паспорта уже раздаются. Это Молдова, которую Румыния не хочет признавать независимой, а также в отдельных районах Бессарабии, Черновецкой области и Закарпатья. Для Украины это создает огромнейшую проблему, ведь двойное гражданство у нас запрещено. Поэтому необходимо вводить уголовную ответственность за это. Такой законопроект есть в Верховной Раде. Но Украина пока к этому не готова», – констатировал Черновол.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.12.09

На украинцах испытают лекарство от рака «Украин». / Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника. Дефолт Dubai World неотвратимо приближается. / Марат Гельман рассказал, как дочь Кучмы чуть не захватили чеченские террористы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках