российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: националистические настроения в Румынии после переизбрания Бэсеску активизируются

После переизбрания Траяна Бэсеску на посту президента Румынии официальный Бухарест будет и далее разогревать националистические настроения и претензии на территории соседних стран.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Владимир Корнилов.

«Учитывая, что президент в Румынии не поменялся, то не стоит ожидать изменения внешнего курса этого государства. При этом надо полагать, что избирательная кампания еще больше заставила Бэсеску сыграть на радикальных националистических взглядах румын. Можно в принципе ожидать, что Бэсеску еще больше радикализируется. То есть, в целом радикальные взгляды будут подогреваться еще больше», – прогнозирует эксперт.

«Не последнюю роль в этом сыграло успешное разрешение для Румынии рассмотрения судебного иска в международном арбитраже относительно Черноморского шельфа вокруг острова Змеиный, а, значит, присвоение значительных территорий. Провальная позиция Украины сыграла на руку Бэсеску, подогрела националистические взгляды в Румынии еще больше. Не думаю, что Румынии удастся так просто забрать Бессарабию, но уверен, что настроения относительно окончательного присвоения острова Змеиный будут далее еще больше подогреваться. При этом у Румынии есть другой лакомый кусочек – Молдавия. Многие в Румынии спят и видят, как забрать Молдавию, поэтому в ближайшее время оттяпать кусочек Украины вряд ли удастся», – полагает Корнилов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.12.09

В Верховной Раде увидели угрозу в переизбрании Бэсеску президентом Румынии. / На украинцах испытают лекарство от рака «Украин». / Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника. Дефолт Dubai World неотвратимо приближается. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках