российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советский генерал рассказал, почему присягнул Украине, – во всем был виноват пьяный Ельцин

Бывший командир тяжелой авиационной бомбардировочной дивизии №106 генерал-майор авиации Михаил Башкиров рассказал, почему в 1992 году отказался выполнять приказ Москвы и перегонять на территорию РФ базировавшиеся на Украине самолеты с ядерным оружием.

В эфире телеканала «Украина» Башкиров заявил, что виной тому был Борис Ельцин.

По словам генерал-майора, в феврале 1992 ему поступил приказ министра обороны СНГ Евгения Шапошникова перегнать самолеты на территорию России. Однако приказ Башкиров проигнорировал.

В ответ на замечание ведущего о том, как военный мог не выполнить приказ, и стал ли психологической травмой распад государства, которому Башкиров присягал на верность, он ответил:

«К травмам мы были приучены, переживали довольно спокойно... Неестественно звучит вопрос, что не выполнил приказа... Это было не невыполнение приказа, а принятие решения, одной из сторон, которой была Украина. А обосновывалось это тем, что Украина – такое же государство, как и Россия, которое имеет полное право распоряжаться тем, что находится на ее территории».

В то же время, Башкиров признал, что решение об отказе подчиняться Москве далось ему «тяжело», и решающим фактором оказался образ Бориса Ельцина. По словам летчика, по сравнению с Ельциным украинский президент Леонид Кравчук выглядел гораздо более благопристойно.

«Я очень хорошо помню 19 партийную конференцию, где господин Ельцин то ли в пьяном виде, то ли в больном, просил политической реабилитации у тогда еще существующей власти Советского Союза. И вдруг через полгода человек, просящий политической реабилитации, опять непонятно в каком состоянии, на броневике, объявляет, что Россия – самостоятельная и прочее, прочее.

Большую роль сыграл наш первый президент Кравчук. Во-первых, человекообразный вид, очень грамотные спокойные рассуждения. Это был очень спокойный человек в непростой ситуации даже для военных.

Ему мы поверили. Поверили, что страна, в которой будет ядерное оружие, – это не страна – сборище обезьян с гранатой», – отметил летчик.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.12.09

Совбез Украины: Россия может получить нашу ГТС через 3-5 лет. / Киевский студент погиб от взорвавшейся во рту жвачки. / Черновецкий накормит киевлян российскими сосисками, а крымчан украинской гречкой. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках