российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: отказ от русского языка не принесет Януковичу успеха

Сегодняшнее заявление Виктора Януковича об отказе борьбы за государственный статус русского языка может быть вызвано попыткой завоевать голоса жителей Центра и Запада страны. Однако такая тактика вряд ли принесет успех лидеру «бело-голубых», заявил в интервью «Новому Региону» политолог Алексей Голобуцкий, эксперт Агентства моделирования ситуаций.

«Явно провальная поездка в Крым, наблюдение в небольших городах восточного региона отсутствие прежнего энтузиазма – не могли не поколебать уверенность Януковича в правильности его избирательной стратегии. Плюс тенденция перехода знаковых личностей, руководства предприятий, депутатов местных советов в лагерь Тимошенко или как минимум прочь из лагеря Януковича, укрепившаяся настолько, что к концу декабря её можно будет, думаю, признать массовой. Вероятно, штаб Януковича всё-таки принял рискованное решение попытаться опереться на «чужие» регионы.

Сложно сказать, стал ли причиной подобного электорального оптимизма в отношении центральных, северных и западных регионов успешный опыт координации действий штабов Ющенко и Януковича. Но вряд ли это может обеспечить автоматическую передачу Януковичу «в наследство» базового электората Ющенко.

Безусловно, у Януковича существует очевидная потребность в выходе за рамки базовых регионов и традиционного электората. Однако реальных возможностей достичь этого у него нет – этого просто не предполагал его изначальный имидж и деятельность все пять лет.

Остаётся предполагать, что сегодня над его кампанией работают иностранные политтехнологи, абсолютно незнакомые с историей его политической деятельности. Но мало решить вести кампанию «с чистого листа» – необходимо убедить избирателя, что «лист чист». А это маловероятно – слишком последователен был Виктор Янукович в поддержании своего предыдущего имиджа», – говорит эксперт.

«Таким образом, закономерно теряя базовый электорат вследствие сознательного игнорирования интересов избирателей, Янукович, несмотря на любые нетипичные методы, не приобретёт новых избирателей. Пословица о двух зайцах совершенно справедлива», – резюмировал Голобуцкий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.12.09

Кваснюк: Янукович заведомо сказал неправду о государственном статусе русского языка и теперь пытается исправить ситуацию. / Украинские левые призывают Россию не верить Литвину. / У Ющенко поддерживают ввод кораблей США в Черное море. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках