российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русская община Украины»: пан Янукович сбросил маску

Публичное признание Виктора Януковича об отказе от борьбы за государственный статус русского языка должно быть встречено с благодарностью русскими, проживающими на Украине.

Об этом «Новому Региону» заявил Константин Шуров, глава общественной организации «Русская община Украины».

«Маски сброшены... По большому счету, я могу быть только благодарен пану Януковичу за то, что он, наконец, сказал правду. Ведь в 2004-2003 году он и Табачник разработали и приняли программу украинизации всего информационно-образовательного пространства страны. И эти цели и задачи выполняли и они, и все последующие правительства, каждый год уничтожая по 100-150 школ с русским языком обучения. Кстати, в родной Донецкой области Януковича вообще идет семимильными шагами», – сказал он.

По словам Шурова, Европейская Хартия языков национальных меньшинств, выполнение которой обещает Янукович в случае своей победы, не решит проблему ущемления русского языка на Украине.

«Та редакция Хартии, которая на сегодняшний день существует, кастрированная редакция, она отнюдь не дает возможности полноценного обучения образования, доступа к источникам информации на русском языке. Телевидение по этой Хартии, например, таким и останется», – сказал глава «Русской общины».

« Я думаю, что это – очень серьезный прокол со стороны Януковича. Даже если он займет президентское кресло, я не уверен, что такой же успех будет на последующих парламентских выборах. Но по всем данным во втором туре президентских выборов будет нешуточная борьба между Януковичем и Тимошенко. И Тимошенко еще не сказала своего слова. Когда Тимошенко выйдет во второй тур, я думаю, что в избирательной риторике и посылах появятся новые ноты и новые краски. Это будет очень интересная ситуацию. Думаю, что Тимошенко будет серьезно акцентировать свое внимание на сотрудничестве с рядом русских организаций», – прогнозирует Шуров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.12.09

В Украине появился интернет-портал по усыновлению. / Вассерман: украинцы остаются неотъемлемой частью русского народа. / Украинский дипломат: Россия проводит спецоперацию по уничтожению нашей государственности. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках