российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чаще всего украинцы ищут в Google как правильно целоваться, похудеть и достать соседа

Лидерами ежегодного рейтинга поисковых запросов в Google среди интернет-пользователей Украины в 2009 году стали запросы «скачать», «фото», «погода», «игры», фильмы».

В сообщении компании Google, распространенном в пятницу, приведены рейтинги запросов Zeitgeist – взгляд пользователей интернета Украины на уходящий календарный год. Итоговый Zeitgeist 2009 предлагает уникальный обзор самых важных событий и горячих тенденций года, основанный на исследовании поисковых запросов Google.

Традиционно самыми популярными остаются запросы, связанные с компьютерными активностями: «скачать», «игры», «фото», «фильмы», «погода», «переводчик».

Социальные сети набирают все большую популярность среди украинской интернет-аудитории. Как среди популярных, так и среди наиболее быстро растущих запросов, две социальные сети – «Одноклассники» и «В Контакте».

Помимо традиционных категорий «Самые популярные» и «Самые быстрорастущие» запросы, компания Google также представила тематические рейтинги, индивидуальные для каждой из более чем 30 стран мира. На Украине это списки «Персона года», «Событие года», «Самые важные советы», «Покупка года» и «Самые популярные места на планете».

Событием года стало «Евровидение», занявшее первое место в рейтинге «События года», а его победитель Александр Рыбак стал персоной года.

Среди персон года всего четыре политика (Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Юрий Луценко), все остальные – деятели культуры и спортсмены (Майкл Джексон, Наоми Уотс, Олег Янковский, братья Кличко и др).

Среди самых важных советов, которые жители Украины хотели получить в интернете, преобладают позитивные, связанные с любовью и здоровьем («правильно целоваться», «похудеть», «бросить курить», «забеременеть»).

Вместе с тем, в десятку самых популярных советов вошел также запрос «достать соседа», передает Интерфакс-Украина.

Рейтинг «Покупка года» не принес сюрпризов – книги занимают в нем довольно высокое место. Также в рейтинге покупок – машина, ноутбук, мобильный телефон, квартира, игровая приставка, диплом и др.

В рейтинг популярных мест попала Припять – заброшенный город в Чернобыльской зоне, напоминание об ужасной трагедии. Также украинские интернет-пользователи ищут на картах такие популярные туристические объекты и достопримечательности, как Статуя свободы, Эйфелева башня, Великая китайская стена, Сфинкс, гора Эверест и другие.

Zeitgeist (от нем. «дух времени») – инструмент, который помогает отслеживать, какие поисковые запросы становятся популярными, а какие теряют популярность в определенный период времени.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.12.09

Украинский суд приговорил активиста Фронта «Севастополь-Крым-Россия» к 4 годам лишения свободы (ФОТО). Местонахождение главного обвиняемого по-прежнему неизвестно. / Тимошенко сравнила Януковича с обезьяной с бананом. / Вслед за русским языком Янукович отказался от федерализации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках