российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские студенты работают над интернет-браузером для слепых

Студенты Донецкого филиала компьютерной академии «ШАГ» создают программу, которая поможет инвалидам по зрению работать в Интернете. Уже в апреле они смогут представить пользователям окончательный вариант первой версии.

Её ждут с нетерпением – только на Украине живёт шестьдесят четыре тысячи незрячих. Для многих из них слепота – главная причина профессиональной непригодности, сообщают Подробности-тв.

Вот так – Галина Пономарева, инвалид по зрению, пишет свои книги и статьи в газету. Компьютерную программу, которой она пользуется, разработали за рубежом. Возможности ограничены – набор и редактирование текста. А вот читать веб-страницы и письма друзей Галина не может.

«Не способны они читать письма моих друзей, и ещё очень серьезный недостаток этой программы, что она не озвучивает графические изображения. Мне нужно общаться с другими писателями, журналистами, и на Украине и в России», говорит Галина.

«Разработчики программы «Интернет для слепых» утверждают – для работы на компьютере клавиатура и монитор таким как Галина – вообще не нужны. Печатать и пользоваться всемирной сетью можно с помощью голосовых команд.

Так работает программа. Компьютер анализирует содержание сайта, а потом – перечисляет рубрики. Пользователю остается только выбрать страничку, которую должен прочитать компьютер. А чтобы набрать текст или написать письмо – их надо просто начитать вслух. Сложнее всего, говорит одна из авторов проекта, научить программу правильно анализировать содержание статей.

«Нужно анализировать всю веб-страницу, рассказывать человеку, где находится меню, где текст, убирать ненужное, фильтровать весь текст убирая ссылки, баннеры», рассказала Анна Самойленко, автор проекта «Интернет-браузер для слепых»

Навыки работы в Интернете «вслепую» пригодятся и тем, кто видит хорошо, уверен один из авторов проекта Владислав Новиков. «Ну, к примеру, едет он где-то в машине, и при этом он слушает с веб-страницы какие-то новости. Я думаю, голосовое воспроизведение страниц имеет большие перспективы», рассказал Владислав.

Программу практически полностью разработали студенты. Уже в апреле авторы планируют представить – первую версию.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.12.09

На Украине началась регистрация на внешнее тестирование студентов. / Тимошенко обещает доллар по 6 гривен. / 15 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках