российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский фильм о Довженко победил на международном кинофестивале

Художественно-публицистический фильм украинского производства «Довженко начинается, или Сашка-реформатор» получил главный приз международного кинофестиваля в Дамаске.

Фильм рассказывает о первых шагах в кино всемирно известного украинского кинорежиссёра. Картина создана в стилистике двадцатых годов прошлого века, авторы стремились передать атмосферу и эстетику немого кино: чёрно-белая пленка, немногословность субтитров, выразительная мимика актёров, закадровая фортепианная музыка.

Над фильмом работали режиссёр Василий Домбровский, сценарист Сергей Трымбач, кинооператор-постановщик Евгений Калин, оператор Алексей Калин, постановщики Евгений Питенин и Игорь Беляк, пишет Лига.

Международный фестиваль в Дамаске проводится более тридцати лет. На кинофоруме, который состоялся в ноябре этого года, в числе прочих свои работы представляли режиссёры с мировым именем Эмир Кустурица и Карен Шахназаров.

Справка «Нового Региона»:

Александр Петрович Довженко – советский режиссер, драматург, писатель. Фильмы: «Звенигора» (1928), «Арсенал» (1929), «Земля» (1930), «Иван» (1932), «Аэроград» (1935), «Щорс» (1939), «Мичурин» (1949) и другие.

В конце 1950-х годов итальянские киноведы отметили, что более всего в эстетическом плане неореализм обязан Довженко, и назвали его Гомером ХХ века. Имя Довженко было присвоено Киевской студии художественных фильмов.

Именем Довженко названыулицы в Москве, Раменках, Киеве и в городе Новая Каховка, где он жил. В Одессе есть улица, названная в честь Довженко, а на главном здании Одесской киностудии установлена мемориальная доска.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.12.09

В РФ выгоднее всего погибнуть в авиакатастрофе. Жертвы трагедий атакуют европейские суды с жалобами на ничтожные компенсации. / Москва будет договариваться с Киевом о газе после выборов украинского президента. Традиционного новогоднего шоу не будет, заверил министр энергетики РФ. / Поляки назвали логотип Евро-2012 «полным поражением». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках