российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Смарт-групп» будет строить новый корвет для ВМС Украины в кредит. «Это последний шанс»

Черноморский судостроительный завод (Николаев), входящий в «Смарт-групп» российско-украинского бизнесмена Вадима Новинского, выиграл тендер Минобороны Украины на строительство серии военных кораблей класса корвет для ВМС Украины.

Компания обещает не останавливать строительство корабля, даже если в финансировании со стороны государства будут перерывы в полгода, заявил на пресс-конференции в Киеве гендиректор «Смарт Холдинга» Алексей Пертин.

Директор ЧСЗ Дмитрий Мордвенко подчеркнул, что корвет будет первым военным кораблем, строительство которого начнется на заводе за последние 20 лет (все годы после развала СССР на ЧСЗ выполняли «гражданские» заказы).

«Вы просто не представляете, какой подъем на заводе!» – сказал Мордвенко о настроениях в коллективе ЧСЗ.

Представитель Минобороны Владимир Грек заявил, что до 2026 года Украина намерена построить 10 таких корветов. До 2017 г. должны быть построены первые 4 корабля серии.

Между тем, Грек признал, что первоначальный график работы над корветом был сорван – из-за финансового кризиса он сместился уже почти на год.

По его словам, украинский корвет будет способен выполнять задачи как в Черном, так и в Средиземном море. Его стоимость будет меньше европейских аналогов – 250 млн. евро вместо трехсот.

Главный конструктор корвета Евгений Борисов заверил, что корабль будет строиться «по новым технологиям, которые отличаются от 70-80 годов».

Борисов заверил, что украинский корвет будет вмещать в себя ударную функцию, функцию ПВО, а также противолодочную.

«Весь круг задач фрегата водоизмещением в 3.5 тыс. тонн у нас включен в 2.5 тыс. тонн», – заявил он.

По словам Борисова, корвет будет рассчитан на 100 человек экипажа, в число которого могут входить и женщины «со всеми вытекающими последствиями». «Условия обитаемости – это будет небо и земля по сравнению с существующими кораблями», – сказал Борисов.

Он также сообщил, что корвет будет строиться по технологии «Стелс», будет включать новый вид РЛС, современную гидроаккустику, новую холодильную установку, единую автоматизированную систему управления (последняя разрабатывается на заводе «Фиолент» в Симферополе).

«Это последний шанс. Либо снова поднимаемся и работаем, либо снова создать такую кооперацию будет невозможно», – резюмировал Борисов.

Представитель Минобороны Владимир Грек уточнил, что практически все оружие на корабле будет закуплено в Европе, в частности, во Франции.

По его словам, «это соответствует курсу нашего государства».

«Пока политики будут договариваться, мы уже реально будем в Европе», – пояснил Грек.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.09

«Живые картины» мастера фотографии Питера Лика покажут в Киеве (ФОТО). / Крейсер «Украина» может быть превращен в музей, – Минобороны. / Украина отказалась от приобретения военных кораблей у США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках