российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания Романа Абрамовича заявила, что ее вытесняют с Украины «Евраз» намекает на атаку со стороны «Привата»

Компания «Евраз» российского олигарха Романа Абрамовича собрала сегодня пресс-конференцию в Киеве, где представители фирмы заявили, что ее вытесняют с рынка Украины при помощи «черного PR» и рейдерских атак.

Около двух лет назад «Евраз» купил у группы «Приват» ряд коксохимических, сталелитейных и горнорудных активов на Украине (ГОК «Сухая балка», «Днепрококс», Днепродзержинский коксохимический завод, Днепропетровский металлургический завод им. Петровского, «Баглейкокос»).

Вице-президент «Евраза» по связям с общественностью Алексей Агуреев заявил сегодня, что компанию пытаются выдавить с украинского рынка.

В качестве примера он привел появление «черного PR» в ряде СМИ, возбуждение уголовных дел против предприятий «Евраза» на Украине, а также ситуацию на «Сухой балке», где, по словам Агуреева, железнодорожная ветка осталась у старых владельцев («Приват»), которые теперь препятствуют отгрузке продукции заказчикам.

Тем не менее, прямо называть организаторов атаки Агуреев отказался.

«Это дело не бизнеса, а дело правоохранительных органов», – пояснил он.

«Вы же знаете, что против нас тут возбуждаются уголовные дела. Пиар-кампания в прессе – это тоже очень характерно. По мнению наших аналитиков, почерк очень похож на то, что происходит вокруг «Arcelor Mittal Кривой Рог»... С нами случаются события по тому же сценарию. Рейдеры, как правило, прибегают к уже опробованным приемам и инструментам. Ну а учитывая прежних владельцев наших активов, думаю, что вывод о том, кто стоит за атаками на наши предприятия, вывод вы можете сделать сами», – подчеркнул Агуреев.

На вопрос журналистов, обращается ли «Евраз» за поддержкой к руководству Украины, он ответил:

«Мы получаем поддержку в очень многих кругах, но при всем при этом необходимо помнить, что для организованной попытки рейдерского вытесенения нас выбран очень подходящий момент».

Тем не менее, Агуреев заверил, что оппоненты «не дождутся» ухода «Евраза» с рынка Украины.

Он заверил, что после приобретения предприятий, «Евраз» вложил в их модернизацию крупные средства, что уже дало положительный результат и привело к увеличению отчислений налогов в бюджет. Кроме того, Агуреев утверждает, что у работников повысились социальные стандарты.

В ответ присутствующие журналисты попросили прокомментировать, почему за последний год на предприятиях «Евраза» на Украине количество рабочих снизилось с 15 до 13 тысяч.

Агуреев после небольшой паузы заявил, что это – не сокращения, а «оптимизация» персонала, которая стала необходима после модернизации производства.

Ссылка по теме:

Украинский завод Абрамовича попал под следствие /// Днепропетровское предприятие «Евраз Груп» подозревают в уклонении от уплаты налогов >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.09

«Смарт-групп» будет строить новый корвет для ВМС Украины в кредит. «Это последний шанс». / «Живые картины» мастера фотографии Питера Лика покажут в Киеве (ФОТО). / Крейсер «Украина» может быть превращен в музей, – Минобороны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках