российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва не заинтересована в расчленении Украины, – российский политолог

Москва не заинтересована в расчленении или распаде Украины. Об этом на круглом столе в Киеве заявил российский политолог Евгений Минченко.

«России нужна стабильная, дружественная и, кстати говоря, платежеспособная Украина. Потому что ситуация, когда «Газпром» вынужден делать такие подарки, как в этом году – несколько миллиардов долларов было прощено штрафов за недобор газа – наверное, было бы приятнее положить эти деньги в карман. Но пошли навстречу братскому народу», – сказал он.

«Когда говорят: «Россия хочет распада Украины», дорогие друзья, давайте посмотрим банально на те последствия, которые могут быть в ситуации этого распада. Как минимум, экологические последствия, связанные с безопасностью трубопровода «Дружба», атомных объектов и так далее», – подчеркнул эксперт.

Минченко также опроверг сведения об ухудшении отношения жителей России к рядовым украинцам.

«Есть спекулятивное использование социологических опросов, как исследования «Левада-центра», когда в России задавался вопрос отношения к государству Украина, и имелась в виду украинская власть, а затем здесь в Киеве это преподносилось как: «смотрите, как русский народ ненавидит украинский». Это является очевидной спекуляцией. К сожалению, это начинает уже транслироваться и населением Украины, которое спрашивает: «За что вы нас ненавидите? Нам по телевизору сказали, что треть русских ненавидят украинцев», – отметил политолог.

Однако куда более пессимистичным оказался присутствующий на заседании Центра социально-консервативной политики экс-вице-премьер Украины Владимир Семиноженко.

«Мы не заметили очень опасной грани, которую перешли во взаимном противостоянии российской и украинской официальной власти. Это перекинулось все-таки на общество. Безобидные анекдоты о хохлах и москалях уже более воинственные. Социология, которая проводится в России о том, кто враг, – это уже данность... Украинцы в тысячу раз больше ненавидят свою власть, чем официальная Россия не любит нашу власть. Но любые обвинения украинцы проецируют все равно на себя», – констатировал он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.09

Украина препятствует работе российских неправительственных организаций, – эксперт. / МИД Украины пообещал безвизовый режим с Европой до 2012 года. Это нереально, утверждают скептики. / 17 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках