российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина препятствует работе российских неправительственных организаций, – эксперт

Украина препятствует работе российских неправительственных организаций на своей территории, в то же время, лояльно относясь к западным структурам.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Владимир Корнилов.

По его словам, Россия начала предпринимать первые попытки организовать работу своих неправительственных организаций на Украине по примеру того, как это делает Запад. В предыдущие годы официальная Москва гуманитарными проектами на Украине предпочитала не заниматься, напомнил Корнилов.

«Якобы, главное – наладить экономические связи, наладить товарооборот, а все остальное потянется за экономикой. Надеясь на это, Россия спонсировала Украину, рассчитывая, что вслед за экономикой пойдет все остальное, и это не мешало выстраивать под боком России русофобский государственный проект, антироссийский как минимум», – отметил эксперт.

По словам Корнилова, недавно ему довелось общаться с представителем западного экспертного сообщества, который интересовался, почему Россия зачастую прибегает к использованию силы на постсоветском пространстве, а не задействует неправительственные организации, так называемую «soft-power».

«Россия действительно пытается это делать, но калька не срабатывает по причине двойных стандартов к подобным институциям западным и российским», – констатировал он на заседании Центра социально-консервативной политики.

В качестве примера Корнилов привел угрозы лишения лицензий российских вузов в Крыму, давление на украинский филиал Института стран СНГ со стороны украинских силовых органов, запрет МИД Украины на развитие более тесного сотрудничества между Луганским облсоветом и Ростовской областью РФ и т.п.

Корнилов отметил, что «жесткий прессинг», в частности, на филиалы российских вузов, существовал на Украине и до прихода к власти Виктора Ющенко.

«Надо дать шанс России проявить свою soft-power, если мы действительно не хотим сталкиваться с более агрессивными методами российской внешней политики. А Россию загоняют в такую ситуацию, когда у нее просто не остается выбора. Если будет продолжаться та политика, к которой прибегает нынешняя украинская власть по отношению к институциям российской общественной дипломатии, то у Москвы просто не останется выбора», – заключил политолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.09

Москва не заинтересована в расчленении Украины, – российский политолог. / МИД Украины пообещал безвизовый режим с Европой до 2012 года. Это нереально, утверждают скептики. / 17 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках